Соседские претензии после десятилетий тишины - как защитить свои права на дом и землю?
Дом в 1989 году купила организация, где работал муж. На меже с соседями стоял сарай и забор. В 1990 мы на месте сарая и забора строим закрытый двор. В 1993 году приватизируем дом, а в 2010 оформляем и землю. Все это время со стороны соседей - тишина. С 2018 года начались претензии: то снег с крыши падает к ним на участок, то вода течет. Мы ставим снегозадержатели и водостоки. Теперь сосед требует перенести двор на 1 метр. Что мне делать.
Лучший ответ
Вы при реконструкции границу не меняли? Если нет, то соседям придётся остаться при своём мнении. Потому, что требования о расстояниях были установлены гораздо позже. В 2010 году вы межевание делали? Они в акте расписывались, значит были согласны. Сегодня уже ничего менять не надо, так сложилось исторически. А соседи, возможно вредность в силу возраста.