Проблема с ТС - Как разрешить вопрос с Плюс банком в отношении неоплаченного транспортного налога?

Вопрос №16887183 из г. Тюмень
опубликован 03.02.2020, 12:59

Между мной Петровым Владимиром Анатольевичем и Плюс банком был заключен Кредитный договор № **-00-*****-АПН от ** ноября 2014 года.

** марта 2015 г. между сторонами было подписано соглашение об отступном с актом приема передачи к данному кредитному договору. Как оказалось специалистами банка автомобиль LEXUS RX350 гос. номер А 350 ТО ** не был своевременно снят с регистрационного учета, хотя служба безопасности плюс банка уверяла, что все сделают сами, т.к. все документы на машину были сразу же переданы мной в банк после подписания соглашения об отступном. На сегодняшний день я узнаю, что данное транспортное средство успешно передвигается, судя по штрафам из-под Новосибирска, а транспортный налог, который составляет уже 99500 руб.+12000 руб. пении, никто платить не собирается.

Запрет на регистрационные действия в отношении меня действует с 2016 года, поэтому у специалистов банка было более чем достаточно времени, для переоформления всех необходимых документов регистрации ТС. Заявление с приложеной копией отступного мной было отправлено Почтой России и электронной почтой в Региональное отделение Плюс Банка в городе Омске на имя Управляющего ПАО "Плюс Банк". пока никакой реакции со стороны банка нет! Что можно сделать в этой ситуации-куда и с какими документами нужно обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отстаивайте свои права, на основании соглашения об отступном, и акта приема передачи, оформленными к данному кредитному договору. Налог оплатите, и подавайте заявление в суд, на неисполнение банком своих обязательств по выполнению соглашения, принятых к кредитному договору, о взыскании необоснованно уплаченного транспортного налога. В силу положений ст. 210 ГК РФ на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе обязанность по уплате транспортного налога в соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Если стоит запрет на рег. действия, то нужно снимать его через того, кто его наложил. Если банк отказывается предпринимать действия по снятию запрета на рег. действия и снимать с учета транспортное средство, то можно подать заявление в суд, чтобы такие ограничения были сняты, т.к. нет оснований для такого запрета, а Вы не обязаны платить штрафы за нового собственника. В суде необходимо представить доказательства тому, что было соглашение об отступном - договор (ст.409 ГК РФ), а также акт приема-передачи транспортного средства, что оно выбыло из Вашего владения. Требовать снятия ограничений, т.к. нет обязательства, в обеспечение которого оно было наложено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.02.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Владимир Петрович, для снятия запрета в регистрационных действиях Вам следует обратиться сначала к приставу с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить соглашение об отступном.

Налог придется в любом случае оплатить, поскольку он начисляется с момента регистрации авто (ст. 358 НК РФ). Далее этот налог взыскиваете с банка как неосновательное обогащение. Штрафы придется обжаловать в суд, каждое постановление.

03.02.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
В принципе тенденция понятна-банки защищены законом на государственном уровне, все остальные-только на бумаге. Платить все одно придется, здорово, правда?!

Владимир, здравствуйте.

Если работники банка не работают, то сделайте все сами. В конце концов это в ваших интересах.

Вы заключили с банком соглашение от отступном, соответственно автомобиль с 2015 года является собственностью банка.

Статья 409 Гражданского кодекса. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Так как банк до настоящего времени не снял его (автомобиль) с регистрационного учета в органах ГИБДД, то вы можете это сделать самостоятельно, прядя туда с вашим общегражданским паспортом, соглашением об отступном. На основании соглашения автомобиль будет снят с регистрационного учета.

После этого обращаетесь в налоговую службу (можете по интернету через раздел личный кабинет налогоплательщика сайта nalog.ru) вы сможете сообщить об объекте, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользования (о переданном вам банку автомобиле).

Скорее всего вам придется самостоятельно заплатить налог за прошлое время, взыскав данную сумму с банка в качестве неосновательного обогащения.

Удачи!

03.02.2020, 14:44

Транспортный налог 99500 руб.+12000 руб. пении, все это тоже я должен теперь оплачивать?

03.02.2020, 13:14

---да конечно, а потом взыскивайте их с собственника автомобиля. В судебном порядке.

03.02.2020, 13:16

Пока авто на Вас числится, да, это Ваша обязанность. Однако Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с нового собственника в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.02.2020, 13:18

А если на этом авто совершат преступление-тоже я буду отвечать и доказывать что не верблюд? Может пора уже сейчас просто заявить об угоне, например, чтоб хотя бы на стоянке где-то банковской стояла, а не ездила по просторам?

03.02.2020, 13:41

Если совершат преступление, то Вам нужно будет доказать, что авто не находилось в Вашем владении, чтобы не нести граданском-правовую. Ответственность (ст.1079 ГК РФ). А вот отвечать за преступление будет тот, чья вина будет установлена (ст.14, 25 УПК РФ, ст.264 УК РФ).

03.02.2020, 14:15

Добрый день! Если совершат преступление на Вашем ТС, то претензии будут к Вам, почему Вы бездействуете в отношении необходимых процессуальных действий по Вашему бывшему ТС. 2. а как Вы заявите об угоне, если знаете судьбу Вашего ТС--это будет классифицировано, как заведомо ложный донос.

03.02.2020, 14:21

Здравствуйте, напишите жалобу в ЦБ РФ, а также в ГИБДД о том, что автомобилем пользуется третье лицо, так все штрафы и вся ответственность будет на вас.

03.02.2020, 14:41

Простой вроде вопрос задал, кроме как вначале заплати, а потом взыщи, есть нормальные альтернативные варианты? Да, честно говоря несколько разочарован...

03.02.2020, 14:11
Это лучший ответ

Согласно ст.358 НК РФ объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в ГИБДД. Если по-простому, то пока авто зарегистрировано на Вас, будете платить налоги и взыскивать их потом ровно до тех пор, пока авто не снимете с учета.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Других вариантов нет. А чтобы снять с учета, нужно в суд подавать либо снимать через того, кто наложил ограничение на регистрационные действия. Но Вы похоже не читали мой ответ выше.

03.02.2020, 14:13

А как Вы хотели? Вам надо было самостоятельно своевременно снять машину с учета, пока не было запрета на регистрационные действия. Вы сами по своему заявлению могли это сделать. Тогда и налог бы Вам не начислили. В силу ст. 358 НК РФ транспортный налог начисляется с момента регистрации машины на конкретное лицо. Налог с Вас все равно налоговый орган взыщет на законном основании.

03.02.2020, 14:21

Ограничения наложены судебными приставами и снимут их не скоро. А в суд, что на банк подавать или для начала с заявлением в прокуратуру обратиться?

03.02.2020, 14:20

Если наложены приставами при том, что обязательства уже нет, обеспеченного залогом, а имущество де-факто отчуждено кредитором после отступного от Вас (ст.409 ГК РФ), то Вы вправе подать заявление приставу, чтобы снял запрет, а если не снимет, то обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.02.2020, 14:23

Здравствуйте. Рекомендую с документами обратиться очно к юристу для решения вашего вопроса, на форуме этот вопрос не решите, потому как требует практических действий.

03.02.2020, 14:45

Запреты на регистрационные действия не связаны с данным банком и автомобилем, вот в чем загвоздка, или я чего то не допонял?

03.02.2020, 14:32

Не дополняли. В таком случае запрет снимаете через пристава, который этот запрет наложил. Если запрет наложен за другие обязательства, то нужно выяснить у пристава за какие и потребовать снять ограничения. Если не снимет, то см. ответ выше: обжаловать действия пристава согласно ст.360 КАС РФ.

03.02.2020, 14:34

Уважаемые юристы! Кто из вас находиться в г.Тюмень, для консультации и помощи в решении данного вопроса? Можно конечно и онлайн, жду в личку Ваших предложений!

25.02.2020, 12:12

Здравствуйте! Ради консультации проводить встречи нецелесообразно.

25.02.2020, 12:15

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

25.02.2020, 12:28