Волгоград, 03.02.2020, 14:51

Как сделать перерасчет за вывоз мусора при наличии двух квартир и одной регистрации?

Вопрос №16888289 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2020, 14:51
Имею долю в квартире и регистрацию там же и еще одну квартиру. Как сделать перерасчет за вывоз мусора по одному из адресов? На данный момент оплачиваю в двух местах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Платить нужно по 2-м адресам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Твердые коммунальные отходы - являются коммунальным услугами.

03.02.2020, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По этому же постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.148 (23)пп "В"региональный оператор обязан устанавливать число зарегистрированных граждан и соответственно их числу и начислять оплату. Согласноп 148 (24)пп"Д", я как потребитель вправе заявлять о перерасчете в случае временного отсутствия по месту жительства. Так же п.148 (36), где сказано о том, что плата берется с собственника, нов соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 потребителем являеися собственник твердых бытовых отходов, а поскольку отходов нет ввиду моего не проживания, то я не обязана оплачивать вывоз мусора по одному из адресов. Если я ошибаюсь поправьте меня.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

03.02.2020, 18:37

Только в период временно отсутствия можно сделать перерасчёт и все! Сколько собственников, столько людей и платит.

03.02.2020, 18:43

Я уже поняла, что только суд способен разрешить эту проблему. А вы я считаю не правы.

03.02.2020, 18:45

Такова практика на текущий момент, эта тема поднималась и обсуждалась неоднократно, и я с вами согласен что это не справедливо, но такие реалии.

03.02.2020, 19:52