Москва, 03.02.2020, 17:15

Сколько должен платить безработный москвич алиментов на 1 ребенка, и на двоих от другого брака?

Вопрос №16889017 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 17:15
Сколько должен платить безработный москвич алиментов на 1 ребенка, и на двоих от другого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, москвич или не москвич. Закон для всех один. Если алименты взыскиваются в процентах от дохода, то на троих детей алименты взыскиваются в размере 50% от его официального дохода, а если такого дохода нет, то в твердой денежной сумме, который определяет суд в каждом конкретном случае индивидуально.

03.02.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

03.02.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В том то и дело москвич или нет. Если человек не работает, берут среднюю зарплату от региона и от нее 25%,по москве сказали 86 тыс с чем то.в регионах 25000, откуда такие цифры непонятно... и как от этого уйти,? Вызвали в суд для принятия накащания за неуплату, возможен ли штраф вместо работ, и сколько штраф?

05.02.2020, 17:54

Ирина, надо подавать иск и просить изменить размер алиментов на твердую сумму, видимо, размер установлен в процентах.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

05.02.2020, 18:35