Кострома, 03.02.2020, 16:58

Как получить выплату за неоплаченные работы в связи с банкротством фирмы А и ответственность директора фирмы Б

Вопрос №16889091 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 16:58
Фирма А признана банкротом, собирает "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" с кредиторов. Фирма Б в, которой я работал, имеет неоплаченные акты выполненных работ фирмой А. Директор фирмы Б для истребования долгов с фирмы А не предпринимает никаких мер. "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А писать не собирается. Имею неоплаченные судебные приказы к фирме Б по невыплаченной заработной плате. Из этой организации я уволен. Тоесть в ней не числюсь. Фирма Б "однодневка". Ни денег, ни имущества не имеет. Возможностей для погашения долгов нет. Счета арестованы судебными приставами. 1.Могу ли я самостоятельно написать "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А от своего лица о включении МЕНЯ в список кредиторов к фирме А на основании имеющихся у меня фактов по долгам фирмы Б к фирме А? 2.Могу ли я самостоятельно написать "Заявление о включении в реестр требований кредиторов" к фирме А от имени фирмы Б о включении фирмы Б в список кредиторов к фирме А на основании имеющихся у меня фактов по долгам? 3.Какие меры воздействия следует применить к директору фирмы Б для истребования им долгов с фирмы Б для погашения имеющейся у него долгов по заработной плате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, есть такое понятие, как обращение взыскания на дебиторскую задолженность (фирмы А перед Б), это возможно в рамках исполнительного производства.

Есть также такое как субсидиарная ответственность...

03.02.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Насколько мы поняли из задачи - не можете. Можно было бы А имело бы задолженность перед вами как перед физ лицом.

Поскольку у вас в А нет правоотношений то и включаться в Реестр А вы не можете.

03.02.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Назначенный конкурсный управляющий самостоятельно внесёт Вас в список кредиторов. При банкротстве судом не списываются задолженности по трудовым отношениям.

03.02.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Отлично!

А какую задолженность имеет фирма перед Вами?

03.02.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Общая задолженность фирмы Б по заработной плате передо мной составляет более 250 тыс. Возбуждено уголовное дело против директора фирмы Б, идет суд. Из-за этого он добровольно истребовать долги с фирмы А не будет. Смирился с уголовной ответсвенностью, тем более что она (уголовка) не подразумевает обязанности погасить долги по зарплате перед работником.

03.02.2020, 20:13

"Алексей, есть такое понятие, как обращение взыскания на дебиторскую задолженность (фирмы А перед Б), это возможно в рамках исполнительного производства.

Есть также такое как субсидиарная ответственность...'"

Могу ли я указать приставам, что фирма А является банкротом и чтобы они (приставы) уже внесли фирму Б в в реестр кредиторов и истребовали с фирмы А денежные средства в счет погашения долгов по зарплате?

03.02.2020, 20:25

Алексей, дальнейшая разработка практических рекомендаций по Вашему вопросу возможна после изучения документов и это платно.

04.02.2020, 00:26