Замечу, что в приказе работник поставил свою подпись "ознакомлен"

• г. Хабаровск

Такого характера. Если в заявлении на увольнение работник указал причину - собственное желание, а руководитель проставил резолюцию "уволить переводом" и издал приказ с таким же обоснованием - перевод в др. фирму, то прав ли руководитель. Замечу, что в приказе работник поставил свою подпись "ознакомлен"

С уважением, Галина Д.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение переводом подразумевает согласие организации принять работника переводом(письменное). Если такое согласие есть, то запись об увольнении перводом правомерна. Соответственно запись о преме на работу должна быть также переводом.

Здравствуйте!

Возможно такая ситуация, что работник попросил прекратить трудовой договор путем перевода к другому работодателю. Ведь если работник сам никуда не переводится к другому работодателю, то как возможна формулировка приказа перевод в другую фирму?

Вообще-то работодатель должен был издать приказ об увольнении работника с указанием причины, именно по собственной инициативе работника, на основании заявления работника, и запись в трудовую книжку вносится о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации. Таким образом будет различаться запись в трудовой книжке. Или п.5 ст. 77 - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Или ст. 80 -расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Буду рада ответить на Ваши вопросы- acop@list.ru