Как суммирование стажа на плавсоставе и шахте влияет на выход на пенсию мужа с 20-летним стажем в районах приравненных к Крайнему Северу

Вопрос №16889468 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2020, 18:08
У мужа 1969 года рождения имеется на сегодня имеется 20 лет стажа в районах приравненных к Крайнему Северу. При этом имеется ещё стаж: плавсостав-2 года 8 месяцев и работа на шахте по 2 сетке-5 лет 3 месяца. Вопрос: суммируются ли стаж плавсостава и на шахте? И, если "да", то как это сокращает срок выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суммирования льгот стаж в плавсоставе должен быть не менее 12 лет 6 мес, а стаж по Списку 2 - на менее 6 лет 3 мес. При полном северном стаже суммирование льгот могло бы привести к дополнительному снижению возраста выхода на пенсию.

03.02.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вы мне дали ответ по плавсоставу, не учитывая, что данный стаж относился и относится к Списку 2 и суммируется со стажем работы по другим специальностям по Списку 2.

В моем случае однозначно "да".

Кроме того по Списку 2 плавсостава возможно снижение выхода на пенсию при условии, если отработана половина (6,3 года). Как и у всех на 1 год за отработанные 2,6 года.

На сайте СФР, к слову, эту информацию найти можно.

А плавсостав был и есть в Перечне льготных профессий.

02.04.2023, 10:13

Стаж в плавсоставе и стаж по Списку 2 - это два разных вида льготного стажа и определяются по разным статьям закона. По Списку 2 есть снижение по возрасту в зависимости от имеющегося стажа, стаж в плавсоставе не снижается.

Поэтому при суммировании работ должен быть полный стаж 12 лет 6 мес.

Изучайте пенсионный закон, если считаете, что юристы вам дают не верные ответы.

02.04.2023, 11:13

Вероятно, я не дала всю информацию для более точного ответа..

Под стажем в плавсоставе я имела в виду работу в должности третьего и второго помощника электромеханика (суда дальнего следования) А эти должности относятся к Списку 2…

Тогда это моя ошибка...

02.04.2023, 13:00

Тогда это не плавсостав, а работы на морском транспорте, что соответствует работам по Списку 2. Все работы по Списку 2 суммируются и пенсия устанавливается в зависимости от имеющегося стажа по Списку 2 и страхового стажа не менее 25 лет.

03.04.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

На речном. И это плавсостав.

03.04.2023, 14:14

Если подтверждён работодателем стаж как плавсостав, а не как Список 2 на речном транспорте, то см. мой первый ответ.

03.04.2023, 14:38