Суд отменил сделку с маткапиталом - что делать, если денег нет?
Аннулировали сделку купли продажи дома с использованием мат капитала 10 летней давности. Суд обязал вернуть мат капитал. Что делать. Если денег нет.
Варианты:
1. Оспаривать решения суда,
2. Взять заемные средства на покрытие долга,
3. Рассмотреть возможность списания долга по процедуре банкротства.
И лучше обратиться за консультацией к юристу в вашем городе.
Виктор, здравствуйте.
Решения суда обязательно подлежат исполнению (ст. 13 ГПК РФ).
Поэтому либо обжалуйте решение суда установленным порядком, либо возвращайте сумму материнского капитала.
Либо просите у суда отсрочки или рассрочки исполнения решения.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Платить самостоятельно или через пристава, просить суд о предоставлении рассрочки в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ, подать заявление о банкротстве, однако услуга тоже платная.