Как избежать неустойки при задолженности по алиментам на год до совершеннолетия ребенка от первого брака?
У моего мужа дочь от первого брака, платит алименты, осталось платить 1 год до совершеннолетия его дочери. Алименты выплачивает по суду как неработающий по 10200 рублей в месяц. Образовалась задолженность в размере 240000 рублей. Его бывшая жена обратилась опять в суд, чтобы взыскать неустойку. Если до суда оплатить эту сумму, смогут ли взыскать сумму неустойки, если да, то можно ли как-то поступить по закону: апелляцию подать, или жалобу? У нас родился совместный ребенок, у мужа, как официально нетрудоустроенного, нет постоянного дохода, является ли это основанием для пересмотра начисления пени? И можно ли уменьшить размер неустойки (пени)
Лучший ответ
Добрый день! Размер неустойки на моей практике уменьшали порядка в 5 раз, так как суммы считали несоразмерными, около 36,5% годовых получалось
Ст. 115 СК РФ
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Спасибо за полезный совет!