«Неожиданная квитанция на капитальный ремонт - как действовать, если вы собственник нежилого помещения в многоквартирном доме?»

Вопрос №16890720 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2020, 22:35
Я собственник нежилого помещения (дому 15 лет) в многоквартирном доме. Свет, Отопление у нас отдельные от дома линии. Газа в офисе нет. Вход в офис отдельный (подъездом, лифтом не пользуемся). В январе 2020 года пришла квитанция по оплате капитального ремонта почти на 70 тысяч руб.+ пени. Ранее квитанций ни кто из собственников не получал. В сентябре 2016 года было собрание, где ликвидировали одно Тсж и выбрали другую УК.обсуждали только текущий ремонт. По капитальному ремонту разговора и решений на собрании не было. Квитанция с подобной суммой за капитальный ремонт как снег на голову. Что делать в такой ситуации? Обязана ли я оплачивать сумму в квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас взыщут средства на кап. ремонт дома, если заявите о сроках исковой давности, то в пределах 3-х лет, ст.196 ГК РФ,кроме того рекомендую заявить ходатайство о рассрочку платежей, так как в накоплении долга виновата сама УК,а кроме того о снятии пеней, так как ранее платежки не выставлялись, следовательно и обязательств по оплате не было, соответственно и просрочек нет и пени насчитаны не законно.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

03.02.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за редким исключением, но это не Ваш случай. Однако нужно выяснить, за какой период начислили взносы на капитальный ремонт, т.к. вполне возможно, что они выходят за 3-летний период, а это значит, что стоит послать кредитора в суд, где завить о применении исковой давности и снизить пени, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

03.02.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается наша новая УК не заключила договор? До 2016 года в платежке была строчка кап. ремонт.

03.02.2020, 23:02

Важно то, какое решение было принято на общем собрании собственников МКД по вопросу о том, на какой счет платить взносы на капитальный ремонт (ст.169 Жилищного кодекса РФ): на счет регионального оператора или на спец. Счет МКД. Скорее всего решения по этому поводу не было принято.

03.02.2020, 23:17