Электрический кабель в подвале МКД - право или нарушение?

Вопрос №16891342 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2020, 03:55
Собственник квартиры МКД провел электрический кабель со своей квартиры в подвал и каждый день посредством этого кабеля обогревает свою машину. Имеет ли право собственник протягивать электрический кабель в подвал? И имеет ли право собственник каждый день использовать подвал в котором находятся техническое оборудование в своих целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Самовольно не имеет права, т.к. вопросы пользования общим имуществом МКД разрешаются на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если же данный вопрос не разрешался на общем собрании, то права на использование данного общего имущества нет. Можно подать на него в суд, если полагаете, что он нарушает Ваши права, а можно на общем собрании закрыть ему доступ, приняв соответствующее решение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 08:51

Вообще то подвал согласно статьи 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу, поэтому в данной ситуации требуется решение общего собрания собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ на использование данным собственником подвала Без такого решения, то о чем вы спрашиваете собственник не имеет права делать.

04.02.2020, 04:09

Нет это незаконно. Должно быть решение собрания собственников на этот счет - ст ст 44 ЖК РФ. Обращайтесь о нарушениях в соответствующие органы - прокуратуру, жилищную инспекцию.

04.02.2020, 04:14

Здравствуйте!

Подвалы входят в состав общедомового имущества. Общедомовое имущество принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ. Кроме того, Верховный Суд РФ в своем Определении N 304-ЭС 16-10165 указал, что интерес одного собственника не может быть противопоставлен интересам других собственников.

Обращайтесь в управляющую компанию с требованием повлиять на данного собственника, который использует подвал в своих интересах. В данном случае есть риск нарушения пожарной безопасности дома. Также можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

04.02.2020, 04:40

А что у него в подвале машина, если речь идет о подземной стоянке, гараже расположенном под МКД, то он нарушает пожарную безопасность, запретить ему могут пожарники, да и вообще прикрыть эту стоянку, до устранения причин.

Приказ МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. № 117 "Об утверждении свода правил "Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности"

.3.4 Требуемые расходы дымоудаления, число шахт и противопожарных клапанов определяются расчетом.

В подземных автостоянках к одной дымовой шахте допускается присоединять дымовые зоны общей площадью не более 3000 * на каждом подземном этаже. Количество ответвлений воздуховодов от одной дымовой шахты не нормируется.

6.4 Электротехнические устройства

6.4.1 Электротехнические устройства автостоянок должны предусматриваться в соответствии с требованиями [1].

6.4.2 По обеспечению надежности электроснабжения потребители следует относить к следующим категориям:

- 1 категория - электроприемники систем автоматического контроля воздушной среды, инженерные системы и оборудование систем противопожарной защиты;

- 2 категория - электроприводы лифтов, электроприводы механизмов открывания ворот без ручного привода;

- 3 категория - все остальные электропотребители технологического оборудования.

6.4.3 К сети аварийного (эвакуационного) освещения должны быть подключены световые указатели:

- эвакуационных выходов на каждом этаже;

- путей движения автомобилей;

- мест установки соединительных головок для подключения пожарной техники;

- мест установки внутренних пожарных кранов и огнетушителей;

- мест расположения наружных гидрантов (на фасаде сооружения).

6.4.4 Светильники, указывающие направление движения, устанавливаются у поворотов, в местах изменения уклонов, на рампах, въездах на этажи, входах и выходах на этажах и в лестничные клетки.

Указатели направления движения устанавливаются на высоте 2 м и 0,5 м от пола в пределах прямой видимости из любой точки на путях эвакуации и проездов для автомобилей.

6.4.5 Использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается.

6.4.6 В подземных автостоянках следует применять электрокабели с оболочкой, не распространяющей горение.

6.5 Автоматическое пожаротушение, автоматическая пожарная сигнализация, оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре.

04.02.2020, 07:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

Давайте по порядку разберём ваш вопрос. Так как провод идёт через подвальное помещение, то он пользуется подвальным помещением в личных целях. Это возможно по решению общего собрания МКД, ст. 46 ЖК РФ. Нужно узнать, разрешался ли такой вопрос на каком либо собрании и если да, то какое по нему было принято решение. Как проголосовали люди. В зависимости от результатов голосования по этому вопросу, можно говорить, имеет ли он право, делегировали ли ему такое право или нет. Второй вопрос зависит от результатов голосования на собрании мкд. Если на собраниях не поднимался и не обсуждался такой вопрос, то не имеет права.

04.02.2020, 09:10

Стоянки в подвале МКД нет. Он заходит в подвал выкидывает провод из подвального окна на улицу и подключает машину которая находится на улице чтобы она ночью грелась. Чтобы подогнать машину к этому окну он проезжает по тратуару за дом и ставит машину на так называемую "зеленую зону". Мы зачастую когда идем в сад он едет нам на встречу по тротуару.

04.02.2020, 07:17

Значит нарушает противопожарную безопасность дома, проводит эл. линию по пдвалу, не защищенную, а там коммуникации, замыкание, пожар, попадание эл.тока на систему водоснабжения, поражение эл.током. Кроме того, стоянка на зеленой зоне, это ГИБДД.

04.02.2020, 07:28