Как бывшая супруга борется за алименты и вывоз ребенка заграницу - история и поиск помощи у юриста
Только что развелись с мужем.
Мой муж поставил ультиматум - я отказываюсь от алиментов, а он дает согласие на вывоз ребенка заграницу.
Я отказалась от алиментов. По факту выясняется, что он уклоняется от нашего договора и согласие не дает. При этом он не платит алименты, а я не могу выехать заграницу.
Он сказал также, что если я подам на алименты, он мне их будет выплачивать, но тогда согласие на выезд я никогда не получу.
При этом в воспитании ребенка он никак не участвует и материально не помогает. Я хочу любыми способами лишить его родительских прав, чтобы больше не иметь никаких контактов и не быть зависимой. Нужна помощь юриста.
Для выезда из России Вам не нужно согласия бывшего мужа, только для получения виз в некоторые страны и выезд ребенка в сопровождении третьих лиц. Если Вы хотите лишить его родительских прав, то готовить почву нужно уже сейчас. Я буду рада Вам помочь.
Уважаемая Ксения.
Вы слишком торопите события, так как раторжение брака у Вас произолшло совем недавно ...
Что Вам надо сделать ?
Во-первых, не пожалейте 1 час в любое время и прочитайте внимательно Семейный кодекс РФ, который состоит из 85 страниц, а нужных для Вас страниц в нем не более 20...
Во-вторых, не слушайте самый настоящий "бред" своего бывшего мужа, а подавайте иск к мировму судье о взыскании с него алиментов на ребенка...
После вынесения Решения судьей о взыскании алиментов Вы получите Исполнительный лист и с заявлением передадите его в Службу судебных приставов на исполнение... после этого Ваш экс-муж по другому "запоет"...
В-третьих, сейчас и в ближайшие полгода Вы не сможете лишить отца своего ребенка родительских прав, так как для этого необходимы серъезные основания, определенные в статье 69 Семейного кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Так что действуйте.