LSN Messenger
Москва, 04.02.2020, 11:15

Правомерны ли действия фельдшера?

Вопрос №16892715 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 11:15
Фельдшер отказался от платного 4 х часового дежурства в ледовом дворце. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нужно понимать что это:

Или Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).

Или Совмещение - выполнение дополнительной работы у того же работодателя в пределах трудового рабочего времени.

Обязанность медработника дежурить в определенное время должна быть закреплена либо непосредственно в трудовом договоре, либо в должностных инструкциях.

Если этого нет, то медработник имеет полное право отказываться от дежурства. Если это установлено локальными документами или трудовым договором, тогда медработник должен дежурить.

04.02.2020, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А ее трудовой договор и инструкция предусматривают это?

Если нет, то имела права отказаться, так как она не писала заявление и можно только изменить ее должностные обязанности и приказом их утвердить.

04.02.2020, 12:10

Это совмещение. Отказалась потому что нет зимней формы. А в ледовом дворце не тепло.

04.02.2020, 11:52