Считается ли пенсия ветерана боевых действий в Чечне - ЕДВ?
Здравствуйте Елена!
Как проводится расчет выплат?
Доплаты к пенсии Ветеранам производятся индивидуально. При расчете пенсии по выслуге доплата считается так:
20 лет чистой выслуги – 50% от довольствия плюс 3% к каждому году сверху;
25 лет смешанного стажа – 50% к пенсии плюс 1% за каждый год сверх нужной выслуги.
Страховая пенсия Ветеранам рассчитывается на общих основаниях (по достижению возраста, при наличии стажа и баллов). Кроме того, Ветеранам можно рассчитывать на ЕДВ, которая назначается в зависимости от категории ВБД. Также Ветераны имеют право на надбавку в 32% к военной пенсии.
Какие документы необходимо предоставить?
Для того, чтобы начать получать пенсионные доплаты, военный пенсионер должен предоставить заявление вместе с пакетом документов, а именно:
Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка, также можно предоставить договор сотрудничества;
Удостоверение Ветерана;
Возможно дополнительные документы, подтверждающие его право на получение выплат.
Гражданские лица, признанные Ветеранами, получают свои доплаты через ПФР. Офицеры и солдаты подают документы в Ведомства, к которым они относились в период службы.
Пенсия ветерана боевых действий в Чечне, должны ли с неё снимать алименты? С заработной платы алименты платяться. В исполнительном листе написано 25 процентов от всего дохода.