Шелковская, 04.02.2020, 11:33

Как забрать автомобиль в кредит у фирмы, которая отказывается его отдавать?

Вопрос №16893045 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2020, 11:33
Был приобретен автомобиль (ГАЗЕЛЬ) в кредит, всё оформлено на меня (кредит и автомобиль). Приобретался автомобиль для фирмы (они давали мне деньги в руки и я ходил оплачивать платежи по своему паспорту). Кредит выплатили. Я больше не работаю в данной фирме, они мне задолжали очень большую сумму по неофициальной части зарплаты, по этому хочу забрать автомобиль себе. Автомобиль сейчас находится далеко (600 км от города) в сломанном состоянии. Что я могу сделать, что бы автомобиль передали мне, по возможности доставили в мой город? Они отказываются его отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник-ст 209 ГК РФ-вправе истребовать авто на основании ст 304 ГК РФ.

04.02.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы как собственник автомобиля можете истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Делается это через суд.

Что касается задолженности по заработной плате, то и здесь также можно предъявить иск работодателю и взыскать задолженность, неустойку, моральный вред.

Автомобиль вы имеете полной право приехать и забрать сами, расходы по эвакуации можно взыскать впоследствии.

Буду рад принести вам пользу в решении ваших проблем! Обращайтесь!

04.02.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я ходил в полицию, объяснил ситуацию. Мне сказали, что это не по их части, они могут связаться с тем, кому был передан автомобиль и уточнить место нахождения, а дальше мне самостоятельно ехать и забирать. 600 км далеко и обратно на эвакуаторе вести примерно 30 000 рублей.

04.02.2020, 11:39

210 ГК РФ никто не отменил

вы потом имеете право с виновника взыскать убытки ст 15 и 1064 ГК РФ.

04.02.2020, 11:42