У нас двухкомнатная квартира на 4-х, рыночная стоимость квартиры около 4 000 000 руб. У мужа 0,25 доли.
У нас двухкомнатная квартира на 4-х, рыночная стоимость квартиры около 4 000 000 руб. У мужа 0,25 доли. При разводе я хочу выкупить долю мужа за 1 000 000 руб. Но он хочет получить 2 000 000 руб, только тогда он обещает выписаться. В противном случае, он обещал продать свою долю за копейки цыганам, которые пропишут в квартире 8 человек. Реальны ли его угрозы?
Татьяна, Вы как сособственник квартиры имеете преимущественное право покупки доли. Он должен письменно уведомить Вас о том, что намерен продать свою долю с указанием цены, за которую продает. Если Вы в течение месяца не выкупите долю, только тогда он имеет право продать свою долю третьим лицам на тех же условиях, которые предлагал Вам.
Татьяна, муж вправе продать свою долю. Но он обязан предложить Вам ее купить и если вы откажитесь или в течении месяца не дадите ответа, то может продавать третьим лицам. Продавать третьим лицам он должен по цене предложенной вам, если он уменьшит цену продажи по сравнению с предложенной вам, он снова должен вам предложить. Поэтому его угрозы реальны только отчасти.
Угрозы реальны.
1. Он может продать долю по бумагам за 2 млн., а на самом деле за 1 млн. - Вам насолить.
2. Он может заключить притворную сделку - договор дарения, прикрывающий договор купли-продажи. Доказать это практически невозможно.
Вот вопрос вселения других новых сособственников в Вашу квартиру, если он кому-либо передаст права на долю, вопрос сложный и неоднозначный. У нас есть положительный судебный опыт, когда новым сособственникам отказывают во вселении. Возникнет вопрос - обращайтесь за консультацией.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)