Новороссийск, 04.02.2020, 13:42

«Судья отклонил иск из-за отсутствия справки от врача - возможности жалобы и аргументы»

Вопрос №16893925 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2020, 13:42
Был подан иск (поликлиника не предоставила вовремя обследование, сделал за свой счет) о возмещении убытков. Судья оставила иск без движения, из за того что не предоставил справку от врача о назначении этого обследования. Эту справку в поликлинике не дают. Вместо нее дали выписку в которой указано назначение этого обследования. (предоставлял ее изначально) Эта выписка подписана и поставлены печати врачем, зав.терапевтического отделения, главврачем. Она не устраило судью. В итоге вернула иск. Есть основания для подачи частной жалобы на это определение? На что мне можно сослаться? Что указать в жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование суда о предоставлении справки, если вы ее не указывали в исковом и не основывали на ней свое требование не является законным. Является нарушением ст.131, 132 ГПК РФ. Если не было других обстоятельств для оставления без движения и возврата искового заявления.

04.02.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр!

Для начала нужно ознакомиться с определением судьи.

04.02.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В определении судья указала, что в полном объеме определение мирового судьи не исполнено: не предоставлено доказательство необходимости срочного проведения истцу обследования эзофагогастродуоденоскопии (заключение врача), а представлена копия выписки, которая ранее приобщалась к исковому заявлению и была учтена судом при вынесения определения об оставления иска без движения.

04.02.2020, 13:50

Этот вопрос возможно выяснить только в судебном процессе, при содействии суда в получении доказательств, в связи с тем, что вам данную справку не предоставляют. На всякий случай, напишите письменный запрос на предоставление такой справки и ответ в дальнейшем приобщите. Обжалуйте, шансы есть.

04.02.2020, 13:54