Наследственный спор - борьба за право на ½ доли квартиры после умершего деда в суде

Вопрос №16894046 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 14:08

Дело в суде о признании за мной ½ доли имущества в виде квартиры после умершего родного ДЕДА. Я наследник по праву представления за умершим отцом (сыном деда) т.к. были нарушены мои права (на момент смерти наследодателя (ДЕДА) я как оказалось был несовершеннолетний (14 лет), а моя мать и я не общалась со свекром (ДЕДОМ) и не знала о смерти и также не проявила желание подавать заявление нотариусу от моего имени.

В наследство вступила жена умершего ДЕДА (моя бабка). Обо мне как внуке не знала (перестала общаться после смерти отца, с моей матерью (мне было тогда 4 года). Далее при жизни бабка продает квартиру ОТВЕТЧИКУ А, потом бабка умирает через 5 лет после продажи квартиры.

Я узнал о нарушенном праве только сейчас (уже в совершеннолетнем возрасте), в 6 месячный срок подал иск о восстановлении срока на принятии наследства по уважительной причине, а именно незнание смерти ДЕДА и мой несовершеннолетний возраст на момент открытия наследства. Также о признании права на наследственное имущество в виде ½ доли квартиры. Иск был первоначально подан к ОТВЕТЧИКУ «А»-покупателю квартиры у умершей бабке.

Я разыскал покупателя квартиры (ОТВЕТЧИКА «А») еще до подачи иска в суд. Сказал, что я являюсь законным наследником, и буду отстаивать свои права на часть имущества ½ доли.

Далее подаю иск, но не успеваю наложить арест на имущество ОТВЕТЧИКА «А», так как узнаю, что ответчик быстро продает квартиру третьему лицу «ОТВЕТЧИКУ «Б».

Суд удовлетворил ходатайство о привлечении нового покупателя «ОТВЕТЧИКА «Б» в соответчики.

В судебном заседании ОТВЕТЧИК «А» не является уже 3 раз.

Таким образом, со вступлением соответчика рассмотрение дела начинается сначала. Теперь ВОПРОСЫ:

1) Если ли смысл истребовать ½ часть имущества у нового собственника (ОТВЕТЧИКА Б)? - хотя новый собственник конечно будет доказывать свою добросовестность.

2) Признавать сделку продажи квартиры между ОТВЕТЧИКАМИ А и Б НИЧТОЖНОЙ, т.к. продавец ОТВЕТЧИК А знал о моем намерении заявлять о нарушенных моих правах в суде и квартира продается в период судебного разбирательства?

3) Требовать денежной компенсации ½ рыночной стоимости проданной квартиры с ОТВЕТЧИКА А (продавца квартиры).

Лучший ответ
Рекомендуется

1. С 01.01.2020 добросовестность приобретателя доказывается Выпиской из ЕГРН. До этой даты - чем угодно. Вы не написали когда состоялась сделка между соответчиками, но имейте это в виду. Смотрите пункт 6 ст.8.1 ГК РФ.

2. Ничтожная сделка - это сделка, противоречащая закону. Ничтожности здесь нет. Для признания сделки недействительной в изложении вопроса не усматривается оснований. Не была под арестом - могла отчуждаться, нарушений сторонами сделки нет. Ст.168 ГК РФ.

3. Наиболее приемлемый вариант - требовать выплаты стоимости доли в наследстве (а не стоимости квартиры на момент сделок или на день вынесения решения по делу). Требуйте выплату с обоих ответчиков солидарно, суд примет свое решение.

04.02.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, нет в этом никакого смысла,-но вам оно точно не понравится. А решать только вам. см. Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здесь и сроки исковой давности и много чего замешано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.02.2020, 14:14

Да, вы вправе предъявить требования о признании сделки недействительной, применении двусторонней реституции. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

04.02.2020, 14:32

Добрый день.

На момент смерти деда, он с женой в официальном браке был?

продавец ОТВЕТЧИК А знал о моем намерении заявлять о нарушенных моих правах в суде и квартира продается в период судебного разбирательства?

Это вы как доказывать будете?

Самый разумный вариант третий.

04.02.2020, 14:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

1) По идее есть смысл, т.к. это требование первоначально было заявлено. А новые требования сможете заявить и позже, если в первоначальных будет отказано. Но ни старый, ни новый собственник не знали и не могли знать о том, что квартира может находиться под спором из-за наследования. Т.е. тут большой вопрос будет ли признана сделка недействительной или нет (ст.166-181 ГК РФ).

2) Вот тут продавец поступил недобросовестно и можно попробовать оспорить сделку.

3) Если не получится отсудить долю, то требовать компенсацию. Вот только деньги были получены первоначально бабушкой - женой Вашего деда и включены в наследственную массу. И требовать их скорее с ее наследников. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 15:05

Как выяснилось из Загса Дед с Бабкой они разводились в момент приватизации дедом квартиры, а после приватизации опять расписывались. Незнаю зачем это было нужно делать. Но на момент смерти да-были в браке.

04.02.2020, 14:43

Приватизированная квартира являлась единоличной собственностью наследодателя (деда), в т.ч. и после регистрации брака, поэтому квартира полностью вошла в наследственную массу. После смерти мужа жена наследовала по закону как наследник первой очереди. Поэтому в плане наследства там было всё законно.

04.02.2020, 14:52

Если были в браке, то она наследник первой очереди наряду с Вами. И унаследовать должна была 1/2 доли. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

04.02.2020, 15:22

Цитата:

продавец ОТВЕТЧИК А знал о моем намерении заявлять о нарушенных моих правах в суде и квартира продается в период судебного разбирательства?

Есть запись телефонного разговора с ответчиком и она уже приобщена к материалам дела.

04.02.2020, 14:45

Ну и что, что знал. Знал всего лишь о Вашем намерении обратиться в суд. Ваше намерение - это совсем не права на квартиру и не запрет собственнику на отчуждение имущества. Обременения на квартире в ЕГРН на момент сделки не было зарегистрировано, Ваши права на квартиру отсутствовали, а значит продавец действовал в своем праве. Сделка законная. Не вижу основания для признания ее недействительной (тем более ничтожной).

04.02.2020, 14:56

Вот и отлично. Сможете ссылаться на это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.02.2020, 15:06

Наследник по бабушке только Я. Наследство не открывалось. Сделали запрос на розыск счетов, там по 00000. Еще факт того, что после продажи она продолжала жить в проданной квартире. И умерла тоже к проданной квартире. Я также пообщался с соседями где жила умершая бабушка и они сказала, что покупатель не просто сторонний человек, а он приходил и помогал ей по хозяйству. И потом бабушка на самом деле "подарила" но провели как ДКП квартиры за вполне рыночную стоимость на тот год.

04.02.2020, 15:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если бабушка при жизни распорядилась квартирой (видимо по уходу за ней), то и оспаривать вам вообще нечего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.02.2020, 15:21

Оспаривается часть наследства после умершего деда (когда я был несовершеннолетний), а не бабки.

Тем самым выдача свидетельства о праве на наследство бабки и дальнейшая продажа квартиры признаются недействительной в части 1/2 доли.

04.02.2020, 15:27

Сергей, тут все последующие покупатели, видимо, были добросовестными, надо исходить из этого при формировании своей позиции по делу. По первому, конечно, под вопросом, но тем не менее.

За конкретным составлением документов и исковых требований Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Это услуги платные и более дорогие, чем стоимость оплаченного Вами ВИП-вопроса.

04.02.2020, 15:38

Квартира была продана в ноябре 2019 года.

"3. Наиболее приемлемый вариант - требовать выплаты стоимости доли в наследстве (а не стоимости квартиры на момент сделок или на день вынесения решения по делу). Требуйте выплату с обоих ответчиков солидарно, суд примет свое решение."

Каким образом определить стоимость доли в наследстве? У меня только на руках реестровое дело на спорное имущество из Росеестра.. все копии ДКП.. где прописаны суммы сделок.

04.02.2020, 16:07

Доля в наследстве исходит из количества наследников. Завещания не было, наследники по закону наследуют поровну. Ваша доля в наследстве - 1/2. Стоимость наследства подскажет нотариус, оформлявший свидетельство о праве на наследство. Запрос ему через суд.

04.02.2020, 16:13

Сегодня ознакомился с ДКП квартиры между Ответчиком "А" и умершей бабушкой (первоначальная покупка квартиры). ДКП СОСТАВЛЕН В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, СОСТОЯЩИМ ИЗ 12 ПУНКТОВ! В нем указано что квартира куплена ответчиком за 2 млн. р и в п.5 указано "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора". Способ передачи денег не указан, также расписок никаких нет в получении продавцом денег за квартиру. А продавец 80 летняя бабушка..

05.02.2020, 12:15

Если даже расписок нет, то это не значит, что ее не представят в суд как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь и продавец, и покупатель могут оформить ее задним числом. Да и в договоре (ст.549 ГК РФ) ведь указано, что расчет произведен полностью. Его суду будут более чем достаточно.

05.02.2020, 12:21

И что тут такого, что Вы решили это "капсом" писать с восклицательным знаком?...

Раз расчет произведен, значит произведен, такое допускается.

И что с того, что продавец 80-летняя бабушка? Хоть бы и 99-летняя...

05.02.2020, 12:22

Если ответчик не предоставит расписку, а продавец (бабушка) уже давно умер. То как ему доказать, что деньги за квартиру были уплачены, а не то, что под договором ДКП скрывался факт дарения квартиры. И в реальности никаких денег переданы продавцу небыло. Очень сомнительно 80 летней бабушке получать наличными такую большую сумму. Это к моменту о добросовестности покупателя. Хотя уже явно, что это была притворная сделка.

05.02.2020, 12:29

Здравствуйте,

Судебные перспективы вашего дела можно подробно обсудить с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 12:30

Суд будет исследовать представленные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). А там есть договор с указанием на то, что оплата получена полностью. Но стоит заявить, чтобы представили расписку, т.к. есть обоснованные сомнения в получении денег. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражени й, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.02.2020, 12:32

Причем в самом ДКП одна подпись (как на копии паспорта), а в заявлении на гос. регистрацию сделки-договора купли-продажи совсем иная подпись. Даже не обладая навыками эксперта.. это видно.

05.02.2020, 12:43

Это другое дело. Если заявить подделку как основание недействительности сделки, то все будет зависеть от судебной экспертизы. Но где именно подделана подпись? Вопрос для эксперта.

05.02.2020, 12:48

Ну мы с Вами не эксперты, имеет смысл указать на это суду, а если довод не будет принят, чтобы не использовать в качестве доказательства, то заявить ходатайство о проведении почерковедческой судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

05.02.2020, 12:53

Другая подпись на в заявлении на гос. регистрацию сделки-договора купли-продажи. Т.к. у меня на руках копии паспорта умершей. Вероятно бабушка не могла лично придти в рег. палату. И за нее "кто то подписал".но не сверили в дальнейшем.

05.02.2020, 12:51

Если не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то имеет смысл указать на это суду, а если довод не будет принят, чтобы не использовать в качестве доказательства, то заявить ходатайство о проведении почерковедческой судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

05.02.2020, 12:53