Постирали документ вид на жительство. Пострадала фотография. Какие нужны документы для его восстановления?

Вопрос №16894377 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 15:01
Постирали документ вид на жительство. Пострадала фотография. Какие нужны документы для его восстановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления документа обратитесь в орган, выдавший вид на жительство (МВД РФ), его территориальное подразделение, напишите заявление, предоставьте сам пострадавший документ, новую фотографию соответствующую требованиям. Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

04.02.2020, 15:04

Обращайтесь в орган полиции об утрате документов - Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846.

04.02.2020, 15:06

Для того чтобы восстановить вид на жительство нужно в течение 10 дней после порчи обратиться с заявлением в отделение УВМ МВД. Заявление об утрате составляется в свободной форме. К заявлению прикладываются:

паспорт с копией перевода;

4 фото 35 Х 45 мм (также по 2 фото на детей, если они были вписаны в ваш ВНЖ);

испорченный ВНЖ.

04.02.2020, 15:15

Получите дубликат, кроме паспорта, удостоверяющего личность больше никаких документов не надо, так как они уже имеются в УФМС.Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077) Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215, выделяет отдельную административную процедуру по выдаче дубликата вида на жительство. Внимание, согласно тексту регламента дубликат может быть выдан.

04.02.2020, 15:23

---ОТВЕТ ДАН СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИК. Для восстановления документа иностранному гражданину (или лицу без гражданства) необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, содержащим просьбу выдать вид на жительство взамен утраченного.

В отношении несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного заявителя заявление подается его законным представителем (родителем, опекуном, попечителем).

О том, как получить вид на жительство ребенку, мы писали здесь.

Заявление подается:

по месту получения документа – если иностранный гражданин не изменял место своего проживания на территории РФ;

по месту жительства – при изменении в установленном порядке места проживания;

по месту временного пребывания – при утрате документа за пределами региона выдачи вида на жительство или региона нашей страны, в котором у иностранного гражданина имеется регистрация по месту жительства.

Независимо от места подачи срок обращения с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД России не должен превышать 3 календарных дней (с момента утраты).

К заявлению прилагаются цветные или черно-белые фотографии размером 35 х 45 мм в количестве 2 штук.

Факт приема должностными лицами заявления подтверждается справкой установленной формы (Приложение № 6 к Административному регламенту МВД России).

Если заявителем является лицо без гражданства, то в такую справку вклеивается фотография, заверенная печатью подразделения по вопросам миграции МВД России.

На практике возможна ситуация, когда вместе с видом на жительство в России оказывается утраченным и документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт иностранного гражданина), и для его восстановления иностранцу требуется посетить консульское учреждение своей страны, находящееся в другом городе.

Для этой цели сотрудниками подразделений по вопросам миграции МВД РФ выдается справка установленной формы (Приложение № 14 к Административному регламенту МВД России), срок действия которой не может превышать тридцати дней.

При необходимости справка может продлеваться, но не более чем на шесть месяцев.

Срок выдачи дубликата вида на жительство составляет 7 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (п. 233 Административного регламента МВД России).

Указанный срок может быть увеличен, если у иностранного гражданина отсутствует документ, удостоверяющий его личность, а сведения, указанные им в заявлении, не подтвердились в результате проверки по учетам информационных центров территориальных органов МВД России.

В этом случае дополнительно потребуется проведение процедуры установления личности, которая регламентирована ст. 10.1. ФЗ № 115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок установления личности, в соответствии с абзацем 2 п. 236 Административного регламента МВД России, не может превышать 30 рабочих дней, начиная с подачи заявления об утрате вида на жительство.

В рамках указанной процедуры от заявителя может потребоваться представить дополнительные документы (а также их копии), например свидетельство о рождении, недействительный национальный паспорт, свидетельство о браке (расторжении брака), военный билет, документ об образовании, водительские права и т.д.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России также могут использовать информацию, полученную при проведении государственной дактилоскопической регистрации, а также обязаны опросить лиц, указанных заявителем в качестве свидетелей, которые могут подтвердить его личность.

По результатам проведения процедуры установления личности выносится заключение, копия которого выдается на руки иностранному гражданину.

ja-rossijanin.ru

04.02.2020, 15:26

Пишите заявление и при себе иметь паспорт.

04.02.2020, 15:41

Здравствуйте Елена

Для получения дубликата внж пишите заявление в произвольной форме, прикладывайте 2 фотографии и сдаете в мигпционныф отдел МВД по месту пребывания. Рассмотрение происходит в течении 30 дней согласно

Приказа МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных иностранным гражданином, обратившимся с заявлением об утрате документов, по учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Оформление вида на жительство при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство

229. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.

230. При утрате иностранным гражданином (хищении у него)* (73) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

231. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате вида на жительство. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

232. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 6 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать подразделения, принявшего заявление к рассмотрению.

233. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.

234. В правом верхнем углу 16 страницы вида на жительство иностранного гражданина или 46 страницы вида на жительство лица без гражданства производится запись "Дубликат".

235. В графе "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе "Дата выдачи документа" указывается дата выдачи дубликата вида на жительство.

236. Если сведения, сообщенные иностранным гражданином, в результате проверки не нашли подтверждения, а документ, удостоверяющий личность, у него отсутствует, по его заявлению проводится установление личности в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона.

Срок проведения процедуры установления личности не должен превышать тридцати рабочих дней со дня подачи иностранным гражданином заявления.

237. В подразделение по вопросам миграции по месту выдачи утраченного вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина в течение суток направляется запрос с приложением фотографии заявителя для подтверждения личности и факта получения вида на жительство.

Уполномоченный сотрудник, получивший запрос, сверяет указанные в заявлении данные и приложенную к нему фотографию с имеющимися сведениями и направляет ответ инициатору проверки. Максимальный срок проверки - три рабочих дня.

238. При необходимости выезда иностранного гражданина в другой город с целью посещения посольства государства своей гражданской принадлежности либо прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства) для оформления (получения) нового документа, удостоверяющего личность, либо следования к месту выдачи документа взамен утраченного, в случае если он находится вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему был выдан вид на жительство, иностранному гражданину выдается справка установленной формы (приложение N 14 к Административному регламенту).

Срок действия справки не может превышать один месяц и может быть продлен на основании подтверждающих документов, но не более чем на шесть месяцев.

239. Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных иностранным гражданином, обратившимся с заявлением об утрате документов, по учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне.

http://ivo.garant.ru/#/startpage

05.02.2020, 04:15

Я не получила конкретного ответа на мой вопрос. Какие документы нужны? Куда обращаться я и сама знаю.

04.02.2020, 15:08