Наследование добрачной квартиры с перепланировкой - особенности и возможные препятствия.

Какие особенности вступления в наследство, если в браке была сделана перепланировка? Хочу подарить (завещать) свою добрачную квартиру сыну. Как она будет наследоваться после смерти мужа? Может ли нотариус отказать в принятии наследства, сославшись на то, что перепланировка (по документам площадь объекта увеличилась) была сделана в браке и муж имел право на получение доли, как следствие, и его родители тоже?
Лучший ответ

Вы хотите подарить, или завещать? Если подарить, то дарственная вступит в силу немедленно, то есть вы подарите прямо сейчас, если хотите подарить после смерти то она называется завещание, нотариус ничего не может, как и не может отказать, однако ваша жена имеет право обратиться в суд либо до либо после вашей смерти и взыскать с сына ЧАСТЬ денег 50% от стоимости увеличенного объема имущества.

Так что вы либо выплачиваете ей компенсацию сейчас, либо завещаете сыну только часть квартиры, либо пусть он выплатит из доли квартиры.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня.

Самый простой способ все утрясти, заключить с супругом брачный договор. А добрачную квартиру можете завещать сыну. Перепланировка не повлияет на принятие наследства по завещанию, просто наследнику придется привести в соответствие с законодательством все переустройства. Что повлечет потери времени и средств. Вот и все.

Брачный договор Вы можете заключить в любой период, в том числе и до расторжения. И прописать Вы там можете любые условия.

А кто определяет объем выполненных работ? Оценщик? У нас ещё не завершён ремонт и я хочу его закончить с использованием денег от продажи добрачного имущества. Как доказать этот факт? Возможно ли заключить соглашение с супругом о том, что я выплачиваю деньги за ремонт из личных средств? Будет ли это иметь силу после смерти супруга? Могут ли претендовать на долю его родители?

Добрый день, ремонт не имеет малейшего влияния на рыночную цену вашего имущества, поэтому его бесполезно приобщать к размеру в целом.