LSN Messenger
Балашиха, 04.02.2020, 15:34

Наследование добрачной квартиры с перепланировкой - особенности и возможные препятствия.

Вопрос №16894469 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2020, 15:34
Какие особенности вступления в наследство, если в браке была сделана перепланировка? Хочу подарить (завещать) свою добрачную квартиру сыну. Как она будет наследоваться после смерти мужа? Может ли нотариус отказать в принятии наследства, сославшись на то, что перепланировка (по документам площадь объекта увеличилась) была сделана в браке и муж имел право на получение доли, как следствие, и его родители тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите подарить, или завещать? Если подарить, то дарственная вступит в силу немедленно, то есть вы подарите прямо сейчас, если хотите подарить после смерти то она называется завещание, нотариус ничего не может, как и не может отказать, однако ваша жена имеет право обратиться в суд либо до либо после вашей смерти и взыскать с сына ЧАСТЬ денег 50% от стоимости увеличенного объема имущества.

Так что вы либо выплачиваете ей компенсацию сейчас, либо завещаете сыну только часть квартиры, либо пусть он выплатит из доли квартиры.

04.02.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня.

Самый простой способ все утрясти, заключить с супругом брачный договор. А добрачную квартиру можете завещать сыну. Перепланировка не повлияет на принятие наследства по завещанию, просто наследнику придется привести в соответствие с законодательством все переустройства. Что повлечет потери времени и средств. Вот и все.

05.02.2020, 18:21

Брачный договор Вы можете заключить в любой период, в том числе и до расторжения. И прописать Вы там можете любые условия.

10.02.2020, 16:28

А кто определяет объем выполненных работ? Оценщик? У нас ещё не завершён ремонт и я хочу его закончить с использованием денег от продажи добрачного имущества. Как доказать этот факт? Возможно ли заключить соглашение с супругом о том, что я выплачиваю деньги за ремонт из личных средств? Будет ли это иметь силу после смерти супруга? Могут ли претендовать на долю его родители?

05.02.2020, 17:48

Добрый день, ремонт не имеет малейшего влияния на рыночную цену вашего имущества, поэтому его бесполезно приобщать к размеру в целом.

05.02.2020, 17:54

Квартиру продавать не собираюсь, но не хочу, чтобы возникли проблемы у сына, когда он будет вступать в права наследства.

05.02.2020, 17:50

Оформите перепланировку сейчас и ее создавайте своему сыну проблемы.

05.02.2020, 18:04

Ну то есть только из-за одного факта небольшой перепланировки и ремонта данная квартира не будет включена в наследственную массу?

05.02.2020, 17:59

Где-то читала, что улучшения и ремонт не должны превышать 10% от стоимости квартиры. Вопрос: в расчет берется кадастровая или рыночная стоимость?

05.02.2020, 18:02

Я оформила перепланировку. Вопрос в том, будут ли претендовать на эту квартиру муж и его родители (если не дай бог что случится)? То есть будет ли эта квартира включена в наследственную массу нотариусом? Или это носит заявительный характер (через суд).

05.02.2020, 18:12

Оспорить завещание можно всегда. Было бы желание.

В число наследников за Вами войдет только супруг и ваши дети и ваши родители.

05.02.2020, 18:23

А если заключить соглашение, что я выплачиваю половину стоимости ремонта после развода и раздела имущества? Или вернуть из добрачных денег по договору дарения, заверенную у нотариуса в браке?

05.02.2020, 18:31

Могут ли родители супруга в случае его смерти претендовать на обязательную долю в такой квартире? И как эта доля определяется?

05.02.2020, 18:58