Необходимость ведения журнала регистрации инструктажей по технике безопасности на уроке физкультуры и требование подписи учащихся - обязанность учителя?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли учитель физкультуры в школе вести журнал регистрации инструктажей по технике безопасности на уроке и требовать учащихся расписаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай.

Нормативно-правовыми документами регламентирующими проведение директором и педагогами журнала инструктажей по технике безопасности являются:-федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.-ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)

Преподаватель физкультуры обязан проинформировать учащихся о соблюдении ТБ по физической культуре до начала занятий, во время и после их окончания:

-проверить наличие мед. справки о допуске.-проверить, отвечает ли спортивная форма правилам ТБ.-разъяснить нормы поведения в раздевалке, спортивном зале.-разъяснить необходимость слушать учителя, выполнять его инструкции.-научить аккуратному обращению со спортивным инвентарём и др.

Прописи ставит ученик и преподаватель.

В соответствии со ст. 293 УК РФ «Халатность», должностные лица привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее нарушение чужих прав, ущерба, вреда здоровью или смерти. В качестве наказания в зависимости от состава преступления может применяться:

-штраф до 500 000 рублей-обязательные или исправительные работы.-арест.-ограничение права занимать определённые должности.-условный срок-лишение свободы до 7 лет.

Прошу оставить отзыв на данный ответ.