Отказали в использовании материнского капитала из-за отсутствия работы - законно ли это?

Года 3 назад родственница при покупке квартиры хотела использовать материнский капитал. Ей было отказано по причине, что она в то время нигде не работала, сидела дома с двумя малышами. Законно ли ей отказали?
Лучший ответ

Нет незаконно. А кто ей мешает сейчас за ним обратиться?

Родственница замужем за иностранцем, в настоящее время проживает за границей. Квартира куплена без использования материнского капитала. Но стоит вопрос о расширении квартиры. Когда родственница приедет в отпуск - займемся решением вопроса.

Нет отказ по такой причине незаконен, но срок его обжалования уже истек.

Спасибо!