Белгород, 04.02.2020, 22:01

Работа в ДОУ компенсирующего вида - засчитывается ли в льготный стаж для досрочной пенсии?

Вопрос №16896944 из г. Белгород
опубликован 04.02.2020, 22:01
С сентября 1995 года по январь 2016 года работала в ДОУ компенсирующего вида, где обучались дети с речевыми нарушениями. Будет засчитан этот промежуток времени в льготный стаж для назначения досрочной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы не указали в какой ДОЛЖНОСТИ работали в ДОУ на тот период, т.к. некоторые должности отнесены к льготным спискам (Список №1 и №2) имеющим прямое назначение для получения пенсии/выходу на пенсию ранее положенного срока.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 516 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266, от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О).

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд.

В соответствии с п/п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ от дата N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Общий трудовой стаж определяется по состоянию на 1 января 2002 года и имеет огромное значение, поскольку напрямую влияет на размер вашей пенсии. Условно пенсия сейчас складывается из двух частей – та, что была заработана до 1 января 2002 г., и после этой даты. После 1 января 2002 г. на размер пенсии влияет прежде всего сумма перечисленных за работника страховых взносов. А вот часть пенсии за периоды работы до 1 января 2002 г. рассчитывается с учетом двух основных показателей: стажа и величины заработка.

Для первой части пенсии (до 1 января 2002 г.) закон предусматривает несколько вариантов расчета:

1) по п.3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: этот вариант предполагает расчет пенсии, исходя из соотношения заработка гражданина к средней зарплате по стране, умноженного на стажевый коэффициент и среднюю зарплату по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. По этому варианту учеба в стаж не включается, поэтому он выгоден тем, у кого была высокая зарплата в советский период;

2) по п.4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: пенсия рассчитывается из среднемесячного заработка, умноженного на стажевый коэффициент, с повышением на компенсационную выплату 100 рублей. Этот вариант позволяет включать в стаж периоды учебы, поэтому выгоден он для тех, у кого была низкая зарплата в советский период (позволяет компенсировать недостаток заработка за счет стажа).

Также УЧЕБА для расчета пенсии может включаться в общий трудовой стаж до 1 января 2002 г., если это позволяет в итоге получить гражданину более высокую пенсию.

И Постановлением Правительства РФ от дата N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

У Вас получается 21 год отработки в ДОУ компенсирующего вида, тогда как по Положениям необходим стаж не менее 25 лет. Но данный период стажа Вы включите в общий трудовой, необходимый для получения пенсии.

05.02.2020, 02:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточняю свой вопрос, будет ли мне засчитаны эти года (21 год) для выхода на льготную пенсию, если я работала по должности педагог-психолог.

05.02.2020, 23:51

Елена, в соответствии с п. 3 Правил исчисления в стаж засчитываются этот стаж и периоды работы на должностях в ДОУ, указанных в Списке должностей и учреждений.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» (Списка должностей) предусмотрена должность педагога-психолога, работа на которой согласно п. 11 Правил исчисления засчитывается в стаж работы:-специальных (коррекционных) обр/учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (пункт 1.5 раздела);-специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в п. 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;-образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в п. 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей.

Таким образом, право на досрочную пенсию имеют те педагоги-психологи, которые работали в указанных организациях:

1.3 Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

• школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

• детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

• детский дом-школа; детский дом семейного типа

1.5 Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии. В названии специального (коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом: «I вида», «II вида», «III вида», «IV вида», «V вида», «VI вида», «VII вида», «VIII вида»; детский сад; начальная школа (школа) — детский сад; школа; школа-интернат; училище.

1.6 Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа: школа (в том числе коррекционная закрытого типа); училище (в том числе коррекционное закрытого типа).

1.11 Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи:

• центр диагностики и консультирования; центр психолого-медико-социального сопровождения;

• центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции;

• центр социально-трудовой адаптации и профориентации;

• центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

1.13 Учреждения социального обслуживания:

• реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

• социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

• социальный приют для детей и подростков;

• центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

• детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

• детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Льготная пенсия педагогам-психологам сегодня назначается в соответствии с введённой в 2015 г. ФЗ №400 балльной системой.

Так что обязательно должны засчитать.

06.02.2020, 01:42