LSN Messenger
Калуга, 05.02.2020, 04:33

Законно ли арестована карта Сбербанка на которую приходит только социальная стипендия?

Вопрос №16897729 из г. Калуга
опубликован 05.02.2020, 04:33
Законно ли арестована карта Сбербанка на которую приходит только социальная стипендия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне законно, могут удерживать до 50 процентов, просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

05.02.2020, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё законно. Арест денежных срдств производится 100 процентов. В данном случае пристав не арестовыват вам счет и не списывает средстаа, это делает банк, а пристав выносит постановление и получив деньги на депозитный счет направляет их взыскателю. Берите в соц. защите справку о получении пособия на этот счет, пишите приставу заявление о снятии ареста со счета и возврате пособия.

05.02.2020, 04:43

Арест снимает только суд.

05.02.2020, 05:58

Да. Арест снимут если предоставите справки и долдны все деньги вернуть. Требуйте возврата.

05.02.2020, 05:58

К сожалению, на сегодняшний день не существует в Российской Федерации такого понятия, как социальная карта. В любом случае у вас открыть расчётный счёт на которой поступают денежные средства получаемые вами, как в качестве социальной помощи, так и иные поступления которые нельзя отнести к социальной помощи.

Свою очередь банк исполняя требований исполнительного документа обязан придерживаться требований Федерального закона об исполнительном производстве и производить списание денежных средств в порядке установленном законом, Ну практически банк списывает все денежные средства поступающие на расчётный счёт за исключением одного банка Сбербанк России при поступлении заработную плату в Сбербанк удерживает всего лишь 50% от поступлений.

В связи с этим сложилась следующая практика:

1) вы обращаетесь в банк и получаете расширенную выписку о движении денежных средств по счёту с целью доказать что надо насчёт у вас поступают только денежные средства выплачиваемые вам в качестве материального социальной помощи отвезти деньги на которые нельзя обратить взыскание.

2) вы обращаетесь в учреждение по месту выплаты вам социальной помощи для получения справки что социальная помощь зачисляется именно на этот расчётный счёт.

3) вы обращаетесь с ходатайство судебному приставу, прилагая 1 2 документы, подтверждаете, что на этот счет у вас поступает только социальные деньги и тогда ходатайствует об отмене Постановление об обращении взыскания.

05.02.2020, 06:16

Тоесть могут снять арест с этой карты, если я предоставлю справки?

05.02.2020, 05:56