Отказ в НВ при покупке квартиры от физ.лица - нужна ли собственность на момент подачи заявления?
Здравствуйте, согласно пп. 6, п.3, ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
А у Вас приобретение квартиры было по договору переуступки прав требования, поэтому налоговая и не принимает документы. Юридически верно.
Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо Наталия Александровна. Но у меня же уступка прав требования от физ лица, который был участником долевого строительства. И у меня есть акт сдачи-приемки прав и обязанностей к Договору уступки права требования. Этот акт является явл неотъемлемой частью Договора уступки к договору участия в долевом строительстве. И мой застройщик согласен с уступкой прав требования. Почему же я не могу претендовать на налоговый вычет при наличии акта приемки/передачи квартиры? Спасибо.
Можете претендовать, если официально работаете и платите налоги с зарплаты. У Вас все права на это есть по описанной Вами ситуации..