Закон о гарантиях полиции при проверке и возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ.

Вопрос №16899328 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2020, 11:36
Каким конкретно законом регулируется и гарантируется обязанность полиции руководстоваться УПК РФ при проведении проверки и/или отказе в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно Уголовно-процессуальным кодексом и регламентируется.

05.02.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но жто не совсем так.
Если в случае спрра в суде так заявить - откажут.
А если заявить так, то пройдет
Согласно ст. 12 п. 8 N 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции"
на полицию возлагаются обязанности в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно;

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении регламентируется ст. 144 УПК РФ. Орган дознания или следствия, в соответствии со ст. 145 УК РФ может принять решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности.

Сам порядок возбуждения уголовного дела регламентируется главой 20 УПК РФ.

05.02.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ
Но мой вопрос заключался в части действий полиции по проверке сообщения о преступлении и при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В самом УПК это не содержится

Спасибо, но это не совсем так.

Согласно ст. 12 п. 8 N 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции"

на полицию возлагаются обязанности в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно;

05.02.2020, 11:43

Здравствуйте!

Вы немного не понимаете ситуацию. Я, как бывший следователь, Вам сообщаю, что при проверке заявления о совершении преступления любой орган дознания руководствуется, прежде всего, УПК РФ. Любой сотрудник полиции, имеющий право проводить проверку по заявлению, зарегистрированному в Книге регистрации сообщений о преступлениях (участковый уполномоченный, оперуполномоченный, дознаватель или следователь), руководствуются не требованиями Федеральным законом «О полиции», а именно Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

05.02.2020, 14:40