Проблемы при подсчете пенсии - Могу ли заменить пропущенные месяцы?
Вы можете предоставить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд работы до 2000 года. Если пенсия уже назначена, то необходимо подать заявление на перерасчет пенсии с учетом справки о заработной плате.
Мне уже произвели расчет пенсии по заработной плате за 2000-2001 года. Я хотела уточнить, т как зарплата за четыре месяца в 2000 году отсутствует, как в ПФР мне рассчитали среднюю заработную плату? Должны ли мне заменить месяцы, где отсутствует заработная плата на другой месяц или нет? Или они тупо разделили мой доход за 2000-2001 год на 24 месяца. Судя по ИЛС полученной в ПФР именно так и сделали? Я хотела узнать это законно, или мне должны были этот период заменить?
Заменять зарплату в случае отсутствия заработка в каких-либо месяцах ПФР не может, поскольку это не предусмотрено пенсионным законом. Как вы написали, "тупо разделили на 24 мес". Таковы нормы. Но у вас есть право на другой период заработка, если этот вам не выгоден.