Проблемы при подсчете пенсии - Могу ли заменить пропущенные месяцы?

Вопрос №16899730 из г. Великий Новгород
опубликован 05.02.2020, 12:32
При подсчете моей пенсии взяли зарплауцт за 200-2001 год. Этот период у меня не полный я находилась в отпуске по уходу до 3-х лет по 05.05.2000 года. Соответственно в этот год у меня нет заработной платы с 01.01.2000 по 05.05.2000 года. Могу ли я заменить эти месяцы на другие так как это делается в периоде 60 месяцев подряд (5 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предоставить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд работы до 2000 года. Если пенсия уже назначена, то необходимо подать заявление на перерасчет пенсии с учетом справки о заработной плате.

05.02.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне уже произвели расчет пенсии по заработной плате за 2000-2001 года. Я хотела уточнить, т как зарплата за четыре месяца в 2000 году отсутствует, как в ПФР мне рассчитали среднюю заработную плату? Должны ли мне заменить месяцы, где отсутствует заработная плата на другой месяц или нет? Или они тупо разделили мой доход за 2000-2001 год на 24 месяца. Судя по ИЛС полученной в ПФР именно так и сделали? Я хотела узнать это законно, или мне должны были этот период заменить?

06.02.2020, 16:18

Заменять зарплату в случае отсутствия заработка в каких-либо месяцах ПФР не может, поскольку это не предусмотрено пенсионным законом. Как вы написали, "тупо разделили на 24 мес". Таковы нормы. Но у вас есть право на другой период заработка, если этот вам не выгоден.

06.02.2020, 16:44

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034