Самара, 05.02.2020, 12:46

Проблема межевания земельного участка с ошибкой в замере - как поставить координаты для фактического размера?

Вопрос №16899844 из г. Самара
опубликован 05.02.2020, 12:46
Земельный участок не межован в координаты не поставлен. Имеет кадастровый номер как ранее учтеный. В свое время БТИ допустило ошибку в замере (на 70 кв. м меньше чем по факту), как межевать-поставить в координаты фактическое количество метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в архив Россреетра и запросить архивные планы, карты по Вашему земельному участку. Если таких планов нет, то по новым границам составить схему с помощью кадастрового инженера. Схему составлять можно с учетом того, сколько у Вас земли по документам. Двигайте заборы. Ведь это Ваша земля. Затем Вы подписываете акт с соседями у которых зарегистрировано право собственности на землю. Там в зависимости от ситуации либо кадастровый сделать вам заключение, то в мфц. Если откажет то в суд. Не советую Вам образаться за муниципальной услугой. Важно тут взаимодействие с кажастровым инженером. Он должен быть грамотным и разьяснять некоторые положения по ходу работ. С уважением, Неверов В.И. тел.89053022447

05.02.2020, 20:07

Есть муниципальная услуга, в разных регионах называется немного по-разному, но в целом "уточнение границ земельного участка". С помощью нее можно привести границы в соответствие, обращаться в МФЦ.

05.02.2020, 12:50

Чем доказывать? У председателя нет документов о распределении участков, у города нет плана...

05.02.2020, 12:59

Ничего доказывать не надо. Если участок ранее учтенный и не имеет плана (или он потерян, что скорее всего), значит просто будет кадастровым инженером нарисован новый. Это все происходит в рамках этой муниципальной услуги, но услуги инженера придется оплатить.

05.02.2020, 13:03

Обратилась к кадастровым инженерам, они намерели по факту на 70 кв, МФЦ не оформляет документы т.к. площадь не соответствует свидетельству о гос регистрации-указано 566 м. Необходимо какое либо доказательство с привязкой к местности.

05.02.2020, 13:10

Чтобы оформить необходимо сначала уточнить границы (куда входит в том числе уточнение площади). Обращаетесь в МФЦ, если Вам отказывают именно в уточнении площади, то этот отказ вполне можно обжаловать в дальнейшем. После того, как Вы произвели уточнение, участок зарегистрируют.

05.02.2020, 13:18