Рязань, 05.02.2020, 15:19

Как избежать задолженности за ЖКХ при передаче доли сыну в незаселенной квартире отца?

Вопрос №16900867 из г. Рязань
опубликован 05.02.2020, 15:19
Как правильно отказаться сыну 19 лет от своей доли (в которой не проживал) в квартире отца в которой повис большой долг за жкх, что бы сына не коснулся долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся

Если ваш сын является сособственником квартиры, то просто отказаться от доли нельзя, ее можно подарить или продать.

05.02.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если подарить долю отцу это через натариуса делать надо?

05.02.2020, 15:39

Да, договор дарения подлежит обязательному нотариальному заверению.

05.02.2020, 15:40

Тогда на сына долг не повесят?

05.02.2020, 15:42

Доля будет подарена с долгом, а значит долг перейдет отцу в полном размере. Если конечно отец ее примет.

05.02.2020, 15:46

А отец должен присутствовать у натариуса?

05.02.2020, 15:50

Да, либо сам одаряемый (отец) либо его представитель по доверенности.

05.02.2020, 15:55

Долей в праве собственности можно распорядиться по усмотрению собственника. Это может быть договор Купли-продажи, Дарения. В соответствии со ст 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, при этом нотариальное заверение Договора дарения в обязательном порядке законом не предусмотрена. Это на усмотрения сторон. Но к сожалению проблему с долгами по ЖКХ отчуждение доли в квартире не решит. Собственник, который не проживал и не пользовался жилым помещением может только рассчитывать только на небольшое снижение. Поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Таким образом, из всех предоставляемых услуг ЖКХ собственник обязан оплачивать только те, которые направлены на сохранение и содержание собственности. К таким услугам относятся отопление, содержание общего имущества в многоквартирном доме (лифты, вывоз мусора и т.д.), сборы на капитальный ремонт. А вот, расходование воды, электроэнергии к таким видам не относятся. Если Вы сможете представить доказательства, что Ваш сын не пользовался электроэнергией, водой, то эти платежи с него взыскивать не должны.

05.02.2020, 16:04