Как лишенный родительских прав муж может усыновить ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №16900879 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 15:51
Мой муж лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака. Сейчас он хочет усыновить моего сына от первого брака. Может ли он это сделать? В документах на оформление прописана справка о не лишении прав, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина в силу ст. 127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

05.02.2020, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А где отображается данная информация о лишении? Если человек переехал в другой город, и попросит там справку, будет ли данная информация где-то прописана?

05.02.2020, 16:55

Обязанность по уплате алиментов на Вашем супруге все равно имеется, поскольку лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Органы опеки и попечительства смогут получит информацию на сайте судебных приставов о задолженности по алиментам, если исполнительный лист передан приставам, в материалах исполнительного производства также может быть информация о лишении его родительских прав.

05.02.2020, 17:04