Как лишенный родительских прав муж может усыновить ребенка от предыдущего брака?
Добрый день, Марина в силу ст. 127 СК РФ
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
А где отображается данная информация о лишении? Если человек переехал в другой город, и попросит там справку, будет ли данная информация где-то прописана?
Обязанность по уплате алиментов на Вашем супруге все равно имеется, поскольку лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Органы опеки и попечительства смогут получит информацию на сайте судебных приставов о задолженности по алиментам, если исполнительный лист передан приставам, в материалах исполнительного производства также может быть информация о лишении его родительских прав.