Потерпевший подал иск в суд на страховую компанию и меня.
Попал в ДТП по своей вине. Потерпевшему страховая после экспертизы выплатила 15000, он сделал независимую экспертизу, по которой стоимость устранения дефектов без учета износа составляет 37000, а с учетом износа - 28000. Потерпевший подал иск в суд на страховую компанию и меня. Со страховой он требует 28000-15000=13000, а с меня 37000-28000=9000, то есть разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Также расходы на суд и экспертизу.
Должен ли я платить эту разницу, ведь по закону Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств страховщик обязуется возместить вред до 120000.
Выплату должна произвести страховая компания, так как ваша гражданская ответственность застрахована. У меня в практике был аналогичный иск, также задолженность хотели взыскать с виновного, но мы привлекли страховую в качестве соответчика и суд взыскал задолженность со страховой компании, мотивируя тем, что гражданская ответственность застрахована и случай является страховым, а страховая компания не выполнила в полном объеме свои обязательства по возмещению ущерба.
Сергей, по закону Об ОСАГо - в пределах 120 тыс. с учетом износа.Поэтому, все что с износом в пределах 120 тыс. взыскивается со страховой, а до реальной цены добивается за счет виновного.