Каковы основания для отвода судьи первой инстанции, вынесшего определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, если он также рассматривал дело по существу?

• г. Москва

Подлежит ли отводу судья первой инстанции, вынесший определение об оставление апелляционной жалобы без движения при её подачи, который в свою очередь рассматривал обжалуемое дело по существу. Если да, то на каких основаниях, усматривается ли в этом нарушение ст. 17 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Одним из оснований для отвода судьи является его участие в рассмотрении дела в других стадиях гражданского судопроизводства. Судья не должен осуществлять проверку правильности и обоснованности принятого им или с его участием решения или иного судебного постановления. Выявлять недостатки нижестоящих судов не должны те же самые лица, которые их допустили.

Не подлежит. Это обычная практика, и исполнение нормы закона, что именно судья первой инстанции проверяет соблюдение формальных норм ГПК апеллянтом при заявлении апелляции на свое же решение.

Просто исправьте недостатки и оно уйдет в апелляцию, где дело будут слушать другие судьи.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Здравствуйте!

Отвод в данном случае не заявляется.

Как минимум, это связано с тем, что отвод заявляется в судебном заседании, а на стадии оставления жалобы без движения суд заседания нет.

Само по себе оставление жалобы без движения не является основанием для отвода судьи.