Отец подал исковое заявление на исключение отцовства, мать претензий не имеет, судья настаивает на ДНК экспертизе. Как быть?

Отец подал исковое заявление на исключение отцовства, мать претензий не имеет, судья настаивает на днк экспертизе. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день! Если отец ребенка не откажется от иска, то экспертиза будет проведена. Можно подумать над тем являться ли на экспертизу.

Добрый день! ДНК экспертиза необходима для реального установления, является ли отец отцом ребёнка.

Что Вы подразумеваете под вопросом «как быть?» Не хотите проводить экспертизу?

Не вижу смысла ее делать, если мать пишет что не он отец ее ребёнка! Для кого нужна эта экспертиза?

Здравствуйте! Позицию по таким делам указал Верховный Суд РФ: По делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.

То есть, обязательно проведение экспертизы.

Источник Определение № 77-КГ 15-7

Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 год № 1, утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года.