Переплата пенсии - как избежать проблем для пенсионеров при смене работы?

• г. Москва

Я пенсионер,19 февраля 2018 году уволилась с работы. Сразу пришла в пенсионный фонд сообщила об этом, но мне скащали, что я могла бы не приходить, организация сообщает. В пенсионном фонде мне посоветовали обратиться в МФЦ для написания заявления по доплате к пенсии. Через какое-то время мне стали приходить деньги. Затем 02.07.2018 года устроилась на новую работу и так как мне в пенсионном сказали, что им всё сообщается, я никуда не стала обращаться. В конце 2019 года мне пришло письмо с соцзащиты, чтобы я посетила их с паспортом и справкой с места работы. Приехав к ним я узнала, что мне переплатили 25 тысяч рублей и якобы я сама должна была придти к ним сообщить, что устроилась на работу. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо вам выплатить и эти деньги.

К сожалению вам надо вернуть эти деньги, т.к. то что организация не сообщила это вас не освободит от возврата переплаченной суммы. Как правило ПФР разрешает вернуть в рассрочку, по 20%