LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2020, 21:06

Как получить единовременную выплату на ремонт дома при долевом владении и договоре пожизненного содержания?

Вопрос №16902870 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2020, 21:06
Моя мама бывший несовершеннолетний узник 17.12.2019 года вышло постановление главы Краснодарского края № 880 о единовременной выплате на ремонт дома. У нас с мамой по 1/ 2 домовладения, а на данный момент свою долю она оформила на меня договором пожизненного содержания подскажите есть ли мне смысл собирать документы на выплату помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть смысл собирать и предоставлять. И Вашей маме должны оказать материальную помощь в виде единовременной выплаты на ремонт дома, если комиссия признала необходимость такого ремонта. Наличие договора пожизненного содержания не будет препятствием.

Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15, а также статьей 21 (в части предоставления мер социальной поддержки членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны) Федерального закона "О ветеранах"

05.02.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы к сожалению, не имеете никакого отношения к данному закону. См. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 декабря 2019 г. № 880 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15, 21 (в части предоставления мер социальной поддержки членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны) Федерального закона «О ветеранах» (далее – постановление № 880 и Порядок соответственно), которое вступает в силу с 1 января 2020 г.

Согласно Порядку с 1 января 2020 г. установлена дополнительная мера социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) в виде единовременной денежной выплаты, которая будет предоставляться следующим категориям граждан:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (период с 22 июня 1941 г. по 9 (11) мая 1945 г.) — в размере 100 тыс. руб.; а также гражданам, которые не менее 5 лет являются собственниками жилых помещений и в которых они проживают по месту жительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2020, 21:16

Уточните свой вопрос? Узник чего?

05.02.2020, 21:16

Нет, нет смысла собирать документы,так как собственник имущества уже тот кто выплачивает ренту ,следовательно Ваша

мама не имеет право на данную субсидию.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

05.02.2020, 21:20

Спасибо всем, очень хотелось бы перекрыть крышу, она же в этом доме будет доживать свой век, договор без права отчуждения.

06.02.2020, 09:53

Не видно договора,если собственник бабушка, тогда ей выделят субсидию и Вы перекроете крышу, тогда есть смысл собирать и подавать документы.

06.02.2020, 09:59

1/2 домовладения собственник дочь, 1/2 собственник бабушка была собственником, но 31.08.2011 заключен договор пожизненного содержания с иждивением собственника в кадастровой палате зарегистрирован.

06.02.2020, 10:44

Вот если право собственности не переходило рентодержателю и по документам собственник бабушка, тогда имеете право на субсидию. Возьмите выписку из ЕГРН, на весь дом и там видно будет, кто собственник дома, выписка все равно понадобится, если получать субсидию.

06.02.2020, 10:52