Екатеринбург, 05.02.2020, 21:55

Отказ в зачислении в 1 класс - нарушение прав на общедоступное образование?

Вопрос №16903125 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2020, 21:55
Трудности с зачислением ребенка в 1 класс. По месту прописки закреплены только за одной школой. Получен отказ по причине отсутствия свободных мест в школе. Департамент образования г. Екатеринбург вынуждает ждать 1 июля для обращения в другое образовательное учреждение. Является ли это нарушением моих прав на получение общедоступного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии свободных мест (сверх квоты), школа имеет право отказать в приеме. Обжаловать отказ не получится, так как действия администрации школы соответствуют законодательству. По общему правилу в данном случае нужно обращаться в Управление образования, которое обязано устроить ребенка в другую школу.

05.02.2020, 22:01

Обращались в Департамент образования. Предлагают устраивать в школу ребёнка с 1 июля. Сомневаюсь, что будут свободные места в это время. Почему я должна устраивать своего ребенка в школу по остаточному принципу? Есть постоянная прописка.

05.02.2020, 22:06

Порядок

приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32).

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

05.02.2020, 22:15