Москва, 05.02.2020, 22:56

Как сохранить право на взыскание долга у ИП с истекшим сроком ЕГРИП и возбужденным исполнительным производством?

Вопрос №16903273 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 22:56
Как не потерять возможность взыскать с ИП долг, если ИП может закрыться по истечении срока действия ЕГРИП, при этом есть возбужденное исполнительное производство?! Сохраняется ли право требовать взыскание долга за физическим лицом с недействующего ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Закрыться" индивидуальный предприниматель не может. Это неверный термин. Он может только прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом останется физическим лицом с теми же обязательствами, что у него были до прекращения деятельности. Как были у него задолженности, так они и останутся. Взыскивать с него долги можно в обычном порядке. В этом отношении проблем нет.

Рекомендую контролировать действия по исполнительному производству, разыскивать имущество должника (если отчуждал имущество по сделкам, надо успевать их грамотно оспаривать и отменять).

06.02.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Право требовать возмещения долга сохранится. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, так что можно даже совместно нажитое имущество у супруга требовать, но это сложно конечно.

05.02.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо Вам за участие и оперативные ответы! Так как ИП (сейчас находится под следствием), не отвечает по своим обязательствам многим физ. лицам в плане возврата долга, причем срок регистрации ИП в ЕГРИП заканчивается в феврале т.г., то в какой суд правильно обратиться по обеспечению мер о запрете об исключении из ЕГРИП для ИП-должника до вынесения решения уг.суда пока идет следствие, а также, чтобы можно было приставам по открытым ИП успеть выполнить исполнительные действия в плане факт. Ареста найденного имущества должника-ИП и его последующей реализации? 1. Правильным ли будет такое обращение в суд и какой (районный, арбитражный?) 2. Какие будут от вас рекомендации? Спасибо!

06.02.2020, 21:43

Здравствуйте! Вам нужно как можно быстрей обращаться в суд с иском о взыскании задолженностей либо исполнением обязательств, одновременно с иском подавать ходатайство о его обеспечении (аресте на счета и имущество в пределах суммы исковых требований). В зависимости от того, какой статус у вас (физ или юр) лицо суд будет либо районный (до 100 тыс мировой) либо арбитражный. Если будет нужна помощь, обращайтесь! 89202831966

07.02.2020, 02:35