Дочь-гражданка России и муж-Турок - какой прожиточный минимум учитывать при расчете пособий на ребенка и положен ли материнский капитал?
Дочь-гражданка России. Муж-Турок. Дочь прописана в Ленобласти. Пособия на ребенка рассчитываются из прожиточного минимума. На какой ориентироваться? И второй; Положен ли этой семье Материнский капитал?
Уважаемая Оксана, право на материнский капитал имеет мать (отец - в случае смерти матери, у которой возникло такое право и оно не было реализовано). Поскольку мать гражданка РФ, то ей материнский капитал положен, если она родила второго/последующего ребенка (изменения в закон о том, что можно получить МК и на первого ребенка пока не внесены).
Пособия рассчитываются из ПМ, если мама не работает. Берется прожиточный минимум региона, в котором прописан гражданин, т.е. - Ленобласти.
Всего доброго.