Как получить отсрочку от курсов интенсивной общевойсковой подготовки для военнослужащей мамы-одиночки?
У нас есть военнослужащая мать-одиночка. На основании какого руководящего документа ей может быть предоставлена отсрочка от курсов интенсивной общевойсковой подготовки?
Александр, курсы выживания предусмотрены программой интенсивной общевойсковой подготовки.
В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства-согласно пункта 9 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих".
Освобождаются от прохождения курсов: военнослужащие-женщины - одинокие матери, имеющие на иждивении детей до 14 лет (ст. 271 УВС ВС).
Советую подать рапорт на имя командира части на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9, где указать:
"В соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации", с Семейным кодексом РФ и главой 41 Трудового кодекса РФ, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона, до достижения моим ребенком (ФИО, дата рождения) 14-летнего возраста".
К рапорту приложить копии свидетельства о рождении.