Москва, 06.02.2020, 08:05

Как вынести столбы электросетей за счет ПАО МОЭСК - опыт владельца земельного участка.

Вопрос №16904394 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 08:05
Проконсультируйте, пожалуйста. В 1996 году купила земельный участок (ИЖС, частная собственность), без всяких столбов. В 2008 г. при оформлении кадастрового номера на участок, было сделано межевание, есть выписка из дела и там нет эл.сетей и столбов на моем участке, только есть на дороге. В 2010-2011 г. кто-то установил столбы (то ли сосед, то было в то время ПК"Прохорово-2").В 2014 г. все передали на баланс ПАО"МОЭСК". В настоящее время начинаем строительство дома, сделали топосьемку и выясняется, что два столба с опорой, находятся на моем участке и на одном столбе эл.счетчик соседа. Обратилась в ПАО "МОЭСК" ответили, что столбы были в 1994 г. и делайте за свой счет, используя платную услугу " Сети вне границ". Сейчас написала вторично, приложив копию учетной карточки к межевому делу. Подскажите, что предпринять, чтобы ПАО "МОЭСК" вынесли столбы за свой счет. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина! Если в добровольном порядке не перенесут свои столбы на другой земельный участок по согласованию с его собственником либо не снесут столбы, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде представите доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что обременения в форме таких столбов не было, а ответчик уже пусть доказывает обратное. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотре но федеральным законом".

06.02.2020, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если писали претензию в сетевую компанию, то теперь ничего Вам не остается кроме как подать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд с требованием переноса столбов. И там доказывать нарушения Ваших прав, Ст.55, 56 ГПК РФ.Иск предъявляется на основании ст.304 ГК РФ. В суде поднимут все документы по Вашему земельному участку, оценят доказательства. Шансы у Вас хорошие.

06.02.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!.

НУжно сделать запрос в ПАО МОЭСК о том - когда были установлены эти столбы, по какому контракту, как правило на самом столбе должна быть дата изготовления, посмотрите есть ли?!

Эти же сведения запросите в ПК"Прохорово-2.

Сошлитесь в том числе на Статья 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать всяких нарушений его права, хотя бы они и не были связаны с лишением владения.

Фз О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ 59-ФЗ.

вероятнее всего ВАм такие сведения не датут, значит обратиться в прокуратуру (ст.20,21 ФЗ О прокуратуре РФ) для проведения проверки в действиях ПАО МОЭСК.

Вам нужно всего навсего доказать - установка столбов ЛЭП предшествовало ли приобретению ВАМИ в собственность земельного участка или нет!

Если будет установлено, что столбы установили после того, как Вы стали собственником. Иск в суд однозначно!

06.02.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ПАО "МОЭСК" в письме пишет, что у них на балансе с 2015 и обращайтесь в ПК"Прохорово-2", которого нет в настоящее время. Уточняла с бывшим председателем на счет документации, он сообщил, что не было. Возможно сосед сам провел таким образом, расположив все на моем участке. К соседу мне обращаться, подскажите, пожалуйста?

06.02.2020, 08:15

Сведения запросите в ПК"Прохорово-2 ведения! КАк их нет? ликвидированы ли? архив есть? Запросите из их архива!

Претензию соседу написать нужно.

Сошлитесь в том числе на Статья 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать всяких нарушений его права, хотя бы они и не были связаны с лишением владения.

НА данном этапе нужно собрать доказательства.

БОлее того один столб является ли линией ЛЭП линейного объекта?

Или столб является ответвлением для электричества конкретно к соседу?

ЕСли столб это ответвление только линии к соседу, однозначно к нему претензии!

Если столб это входит в общую массу линейного объекта - это устанавливали ресурсники!

Тем более АО "МОЭСК" в письме пишет, что у них на балансе с 2015 - вот Вам и ответ!

ПРи постановке на баланс ВСЕГДА ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О ДАТЕ ВВОДА в эксплуатацию, дате строительства линий электропередач!

Ситуация очевидная!

06.02.2020, 08:19

Если там командовал сосед, да еще при том там его прибор учета, то можно его включить в соответчики по иску об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). К соседу конечно можете обратиться, но не он балансодержатель этих столбов. Так что скорее всего придется подавать иск на ПАО "МОЭСК", т.к. именно они в настоящее время препятствуют в пользовании Вашим имуществом!

06.02.2020, 08:29