Клинцы, 06.02.2020, 09:17

Как оформить отказ от доли в ипотеке при разводе и не подавать на алименты - опыт семейной пары.

Вопрос №16904760 из г. Брянск
опубликован 06.02.2020, 09:17
Мной до брака была купила квартиру в ипотеку. В браке родился второй ребенок и часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще до 2028 года. На данный момент хочу развестись с мужем, мы с ним пришли к соглашению что он отказывается от своей доли, а я при разводе не подаю на алименты. Обратились к местному нотариусу, он про такое первый раз слышит. Куда еще обратится и сделать такой документ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, материнский капитал при разводе не делится. Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит.

06.02.2020, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от алиментов родителем невозможен, так как вы нарушаете права ребенка.

06.02.2020, 09:22

При погашении части ипотеки материнский капиталом, я писала нотариальное обязательство о выделении долей супругу и детям после погашения ипотеки.

06.02.2020, 09:40

Не знаю почему Вам не помог нотариус, обратитесь к другому. Ваш муж напишет согласие об отказе от доли в квартире. Вы составите совместное соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества. Ст 104 Семейного кодекса.

P.S. Хотя я не понимаю с чего вдруг ему такой подарок в ущерб детям? Мат.капитал дается детям, квартира куплена до брака, ипотеку платите Вы... аннулируйте в суде свое обязательство в части выделения ему доли, и потребуйте алименты, которые Вам положены по закону.

Ситуация не ординарная, хотелось бы узнать мнение других юристов.

06.02.2020, 10:28