Как правильно оформить страховку при покупке жилья в ипотеку и почему требуется созаемщик?
Добрый день!Как правильно нужно оформить страховку при приобретении жилья в ипотеку. И банки просят 3 вида страховки, жизнь, недвижимость и титул. А такде обязательно созаемщик, мужа или жену. Зачем нужен созаемщик если есть страховка?
Здравствуйте, Гуля!
Вы вправе обратится в любую страховую компанию за указанными Вами страховками. Это будет дешевле, чем в страховой компании, на которую указывает банк. При заключении договоров страхования Вы вправе просить включения условия о возврате не использованной части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Это может пригодиться в случае досрочного погашения кредита.
Созаемщик чаще нужен банку, кроме дополнительной гарантии возврата кредита ещё и для увеличения показателя дохода на стороне заёмщика (например, доход у двоих больше, чем у одного), что бы можно было обосновать размер выдаваемого кредита.