Брянск, 06.02.2020, 13:32

Алименты на содержание родителя по состоянию здоровья

Вопрос №16906418 из г. Брянск
опубликован 06.02.2020, 13:32
В какой суд подаётся данное заявление с 1 октября 2019 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

06.02.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
ответчик моя дочь.она проживала со мной,потом бросила меня.помощи нет.а почему не мировой?внесены изменения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Данный иск подается в районный суд.

06.02.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
коротко,но ясно.

Добрый день, исковое заявление о взыскании алиментов на родителей подает в суд общей юрисдикции (районный, городской), не мировому судье.

06.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна. Вы можете обратиться в мировой суд, близлежащий к вашему дому.

06.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
кто что говорит-но больше говорят в районный.

Мне неизвестно место жительство дочери. Как быть? Полиция адрес не даёт.какой адрес тветчика писать? Ведь она прописана у меня.

06.02.2020, 13:44

Взыскание алиментов возможно в приказном или исковом производстве. Первый вариант проще и требует меньше времени. Прежде чем подавать исковое заявление, стоит рассмотреть возможность взыскания алиментов судебным приказом. Его, согласно статье 126 ГПК РФ, мировой судья выдаёт в пятидневный срок после получения документов и без проведения судебных слушаний. И, если ответчик в течение 10 дней (после получения приказа) не представит свои возражения в суд относительно его вынесения, он вступит в законную силу. Но направить его судебным приставам можно сразу же после получения, так как он является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению.

06.02.2020, 14:02