При обращении в органы ЗАГС оказалось что запись о рождении сына не сделана.

При вступлении в наследство понадобилось установить родство между отцом и матерью. При обращении в органы ЗАГС оказалось что запись о рождении сына не сделана. К сожалению и свидетельство о рождении сына утеряно. Трудно ли будет доказать родство.

Лучший ответ

Доказывать вообще все не просто . Вам надо прежде всего учитывать , в какое время вы родились: если в период действия КОБС, то следует доказать , что отец , признавал вас своим ребенком и участвовал в вашем воспитании, хотя и не было установлено отцовство. А вот после принятия СК Р Ф, который действует и на настоящее врем , следует доказать , происхождение . Все очень сложно .

Ниже вам образец обращения в суд . Но все это без адвоката сделать не просто

В [вписать нужное] районный (городской)

суд [края, республики] области

от [Ф. И. О. заявителя, адрес]

Заинтересованные лица: [наименование, адрес]

Заявление

об установлении факта родственных отношений

Я и [Ф. И. О.] являемся родственниками [указать степень родства].

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине [вписать нужное].

В настоящее время возникла необходимость [указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию, по случаю потери кормильца].

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что [основания отказа].

Наши родственные отношения подтверждаются [привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве].

В соответствии с подпунктом 1 п.2 ст. 264 ГПК РФ прошу: установить, что я [Ф. И. О.] являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т. п.) [вписать нужное].

Вызвать свидетелей [Ф. И. О.].

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Факт родственных отношений необходимо будет устанавливать в судебном заседании. Для установления данного факта необходимо будет пригласить двух свидетелей, этого будет достаточно.