Как оформить опекунство для бабушки, которую собираются поместить в психиатрический интернат?
День добрый? У меня следующая ситуация? В скором времени мою бабушку положат в интернат (психиатрический), мне надо оформлять опекунство. Подскажите с чего начать? Может ли суд сделать ее опекуном другого человека, если я ее единственный близкий родственник (внук)? Проживаю вместе с ней.
Уважаемый Владимир! Сначала нужно лишить бабушку дееспособности в судебном порядке(ст.29 ГК РФ) либо по Вашему заявлению, либо по заявлению органа опеки или психоневрологического интерната, куда её поместят (ст. ст.