Бабушка в декретном отпуске - возможно ли получить больничный на уход за внуком?

Вопрос №16907033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2020, 15:24
Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком, если мама находиться в декретном отпуске, до 3 лет, для того что бы лечь с внуком на плановую операцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничные листки нетрудоспособности Выдаются согласно, Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

п.6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

П.34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если листок нетрудоспособности не выдают, обязаны выдать справку.

06.02.2020, 16:17

Здравствуйте. Если мама находится в отпуске по уходу за другим ребёнком, а бабушка является работающей, то взять больничный можно.

06.02.2020, 15:40

Нет, ребёнок один, поэтому и спрашиваю, учусь на заочном, меня не отпускают с учёбы из за практики, а ребёнка надо оперировать и нужно быть с ним в больнице.

06.02.2020, 16:00

Вы находитесь в отпуске по уходу у своего работодателя? Если да, то отпуск нужно будет прервать. Можно взять отпуск за свой счёт.

06.02.2020, 16:09

Дело в том что я уволилась во время декретного отпуска, и в данный момент я не трудоустроена, но выплаты получаю от соц защиты.

06.02.2020, 16:31

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (статья 23 Конституции РФ)

07.02.2020, 10:41

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034