Нижний Новгород, 06.02.2020, 17:28

Ребёнку сломали очки. Кто это сделал, не признается. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

Вопрос №16907949 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2020, 17:28
Ребёнку сломали очки. Кто это сделал, не признается. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Находите свидетеля. Если есть Камеры Наблюдения вокруг этого места где сломали очки истребуйте видео. И с данными доказательствами подаёте в полицию заявление. С уважением.

06.02.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если сломали умышленно, то в полицию обращаться.

06.02.2020, 17:29

Добрый вечер!

Возраст какой?

Пытайтесь привлечь к ответственности учебное заведение.

В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Есть немногочисленная практика Верховного Суда РФ.

06.02.2020, 20:14

Камеры, к сожалению, не работали. Свидетелей нет. Было трое детей и мой. Всё путаются в рассказе, ничего внятного не говорят. Одно понятно, что никто этого не делал (кинули снежком). Оправа ремонту не подлежит.

06.02.2020, 17:41

Где это произошло в садике в школе? Привлечь к административной ответственности ответственного за детей. А если бы Стекло в глаз вошло не дай бог что тогда.

06.02.2020, 17:54

Это было около школы, на улице. До начала уроков... Школа тут как бы не причём (во всяком случае так мне там объяснили). Если идти в полицию, то что объяснять? Сломали, но не знаю кто? И есть ли в этом хоть какой-то смысл?

06.02.2020, 17:59

Не думайте а подавайте в полицию заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ.

06.02.2020, 18:00

3 класс, 9 лет. А школа ответственности не будет нести по той причине, что это произошло, до того, как они зашли в школу.

06.02.2020, 20:26

Я вижу, что ситуация была до начала занятий, ответ дан.

07.02.2020, 12:55