Может ли учитель требовать от учеников отдавать телефоны на уроке?
Учитель начальных классов требует сдать телефоны с первого урока и до окончания всех уроков в картонную коробку в шкаф. Имеет ли он на это право какая статья или если не имеет то какой статьей можно аппелировать, чтобы пойти к директору?
Нет такой статьи. Никто не вправе требовать чужую собственность, поэтому действия учителя незаконны.
Если это отмечено в локальных актах данного учебного заведения, то да, законно.
А если не прописано в актах? Ребёнок отказался сдать, но его просто грубо попросили. Сдают в простую картонную коробку, а после уроков не она сама раздаёт, а просит кого из учеников. А если ученик уронит, соответственно с учителя снимается вся ответственность.
Обратитесь с данной проблемой к директору школы. Если данный момент не прописан в локальных актах, то и требование незаконно.