Налогообложение для украинских фрилансеров - как правильно декларировать доходы и получать деньги из-за рубежа?

Такой вопрос. Я фрилансер. Работаю и через биржи и напрямую. Гражданство - Украина. Раньше 2010-2016 грода иногда люди переводили за работу мою через систему МонеГрим, или Вестрен. Сейчас все больше на Яндекс кошелек, а оттуда я уже вывожу на карту Украинского банка. Или вот новое приложение нашли: Pat send - которое напрямую с России в Украину - переводит прямо на карту. И вот возник вопрос. А должен ли я чтото государству. За все это. Покапавшись в интернете нашел, что надо в конце года декларировать доходы, и платить налог с таких заработков. Сейчас стал вопрос в следствии с тем. что хочу открыть ФОП. (Частного предпринимателя, на третью группу)

Итого два вопроса:

1. Что делать с прошлыми платежами, прошлых лет. Какая грозит ответственность если найдут, и найдут ли? Как поступить с тем что было, ведь я даже сумм не помню.

2. Как сейчас более безболезненно получать деньги из за рубежа? Открыть Яндекс карту - получить ее в Украину - и траты производить напрямую с нее, не перводя деньги на Украинскую карту? Или это не имеет значения, и можно переводить на карту Украинских банков.

- Или лучше работать через какую либо биржу Фриланса - снимая потом деньги из кабинета на карту, хотя и оно тоже не всегда (биржа) - находится в Украине.

В общем не знаю как систематизировать вопрос, и понять как правильно поступить.

Лучший ответ

Какие у вас обороты?

Мне не понравился Ваш ответ!