Оформление инвалидности после ишемического обширного инсульта - сроки и официальные документы.
Через какое время после ишемического обширного инсульта можно оформить инвалидность? Подскажите на какие официальные документы можно ссылаться?
Инвалидность после инсульта может быть назначена, но не всегда. Само по себе поражение участка мозга не является прямым показанием для назначения группы. Ее определяют только при наличии стойких ограничений, что развились на фоне хронического заболевания, травмы, генетического отклонения. Если после инсульта утрачена работоспособность, способность к самообслуживанию и социальные навыки, через некоторое время оформляется группа. Длительность периода, на который ее присваивают, зависит от состояния пациента, его способности к полному восстановлению. На первом этапе дается 1 или два года. Далее, с учетом динамики восстановления принимается решение о продлении или отмене инвалидности. ФЗ «О соцзащите инвалидов», что от 24.11.1995 г. Определяет виды социальной поддержки социально незащищенных граждан
664-Н Правительственное постановление, что от 29.09.2014 года Определяет критерии, за которыми оценивается целесообразность присвоения статуса
95 Постановление Правительства «Порядок и условия признания инвалидом», что от 20.02.2006 года.